Как наладить метаболизм в организме



Лишний вес человека почти всегда связан со скоростью обменных процессов в организме.

Метаболи́зм, или обмен веществ, — это набор химических соединений, обеспечивающий жизнедеятельность и рост клеток организма. Это обмен между химическим составом человека и окружающей средой. И от того, как этот обмен происходит, зависит наше здоровье в целом. Различают три типа обмена веществ – ускоренный, нормальный и замедленный. Люди с ускоренным типом обмена веществ обычно едят почти все и без всяких ограничений — и при этом не толстеют. Ко второму типу можно отнести тех, кто поддерживает стройность при помощи разумного питания и занятий спортом. Людям с третьим типом обмена веществ (его еще называют «гипометаболическим»), повезло меньше всего. Даже минимальное отклонение от диеты неминуемо приводит к появлению лишних килограммов. А когда скорость обмена веществ понижена — организм преобразует полученные калории не в энергию, а в жир, который откладывается, как правило, в неподходящих для этого местах.

Следуя этому, можно сделать вывод: если вы серьезно хотите похудеть, вам необходимо наладить метаболизм.

Для того чтобы понять, насколько хорошо у вас происходит обмен веществ, необходимо сдать различные анализы на гормоны. Зачастую взгляды диетологов, касающиеся процессов метаболизма, разнятся, поэтому не стоит забывать про простые и доступные методы, которые помогут вам улучшить обмен веществ, а значит, и улучшить свое самочувствие.

Больше гуляйте на свежем воздухе. В организме человека жиры служат неким «топливом», за счет которого организм образует энергию. А кислород, которым во время прогулки обогащается кровь, сжигает лишние калории, а также подкожно-жировую клетчатку. Но необходимо знать: жир расщепляется только при умеренной физической нагрузке. Поэтому если вы не любите бегать — ходите быстро. Ходьба прогулочным шагом вам не поможет.





Пейте больше зеленого чая. Он помогает выводить из организма вредные токсины, способствующие замедлению обмен веществ. Кофеин, который в нем содержится, улучшает работу сердца и быстрее сжигает калории. Но надо знать норму: врачи рекомендуют употреблять не более 2-3 чашек свежезаваренного чая в день.

Употребляйте в пищу корицу. Она особенно хороша вкупе со сладкими фруктами и ягодами. Существуют научные исследования, которые доказывают, что корица способна в 20 раз ускорять углеводный метаболизм. Половина чайной ложки этой пряности в день поможет вашему организму быстрее усваивать сахар, понижая его содержание в крови. Уровень глюкозы падает, а следовательно, вместе с этим понижается аппетит.

Если вы не успеваете завтракать, вставайте на полчаса раньше. Потому что полноценный завтрак помогает ускорить обмен веществ, который замедляется к вечеру. У тех людей, у которых завтракать не получается, в организме продолжает действовать ночной «режим экономии энергии», а значит, калории не сжигаются.

Если у вас проблемы со сном — решите их. Ночью, во время глубокого сна, в организме вырабатывается большое количество гормона роста — соматропина, который способствует обновлению клеток мозга и помогает улучшить обмен веществ в организме. Он также уменьшает выработку «гормона голода» — грелина, тем самым снижая аппетит.

Обеспечьте организм магнием. Ежедневный его прием (это примерно 320 мг), как выяснили ученые из Калифорнии, может значительно улучшить обмен веществ. Этот минерал принимает активное участие в процессах сжигания жира. Он содержится в семенах подсолнечника, пшеничных отрубях, бобовых, некоторых сортах сыра, шпинате и треске.


Материал подготовлен на основе открытых источников.