Начало половой жизни. Разговор с дочерью



Когда можно начинать?
Не существует строгих возрастных или физиологических рамок. Начинать можно тогда, когда человек к этому готов. Что это значит? Готовность подразумевается как психологическая, так и информационная.

Психологически нужно этого хотеть, причем, хотеть именно с этим человеком, именно сейчас, именно в имеющихся на сегодня условиях, хотеть по своей воле, не ощущая никакой жертвенности со своей стороны.

Информационная готовность подразумевает знание особенностей женской и мужской анатомии и физиологии, способов предохранения от беременности и от инфекций, передающихся половым путем, способов экстренной контрацепции на случай непредвиденных обстоятельств, наличие врача, к которому можно будет в любой момент обратиться за помощью и не бояться, что он не примет вас всерьез, обругает и расскажет все родителям. Необходимо не просто теоретически знать о методах контрацепции, но и иметь контрацептивы при себе и уметь ими пользоваться, а также принять для себя на всю жизнь принцип — позаботься о себе сам. Предохранение — это ваше личное дело, а не партнера, даже если он опытнее и обещает обо всем позаботиться и вы во всем ему верите — не давайте никому быть ответственным за вашу жизнь и здоровье, кроме самой себя — никто другой не справится с такой ношей, а расплачиваться за это — только вам и вашему будущему ребенку.
Вы должны навсегда забыть о так называемом календарном методе, расчете безопасных дней, прерванном половом акте и безопасности половой жизни во время менструации. Вам необходимо знать о способах диагностики беременности на раннем сроке и реальных, а не мифических способах ее прерывания. Вы должны исключить такой источник псевдомедицинской информации, как советы и опыт подруг или партнера, форумы в интернете, статьи в популярных журналах, фильмы — все это обмен мифами и слухами между дилетантами, достоверная информация может поступать только из профессиональных источников. У вас должно быть место, где вы можете спокойно встречаться, не опасаясь ничего, и где доступны средства гигиены. У вас должны быть деньги на покупку контрацептивов и оплату посещений врача и возможное лечение. Вы должны подробно продумать вопрос отношений с родителями на эту тему: что и когда вы им скажете, чтобы не жить в постоянном страхе — узнают/выгонят и не лгать.
Первый раз запоминается на всю жизнь. Не только сознательной памятью, но и бессознательно — это первый опыт, с которым встречается организм, и он его записывает на белый лист как пример, с которым потом сравниваются все остальные. Первый раз может определить ваши представления о норме на всю жизнь. Поэтому постарайтесь, чтобы он был идеальным, не позволяйте случайным порывам испортить будущее счастье.
Вы должны любить и чувствовать себя любимыми. Вы не должны бороться с собой и заставлять себя. Сто раз спросите себя — почему вы этого хотите.. и хотите ли вообще? Если вы колеблетесь — значит еще не время. И неважно, сколько вам лет.
Когда нельзя начинать

Шантаж: «Если любишь — докажи»

Любовь никогда не доказывалась в постели — и вообще не требует доказательств, это — образ жизни, а не набор поступков-доказательств. Если вы тоже считаете, что вашу любовь надо доказывать, значит вы сами в нее не верите. Вы не обязаны ничего никому доказывать — вы такая, какая есть — и другой можно притвориться, но не стать. И если кого-то это не устраивает, значит будет не устраивать и дальше, и вам никогда не будет с этим человеком свободно и комфортно. Если вы поддадитесь на такой шантаж и «докажете», вы просто добровольно дадите себя использовать — и вам именно от этого в первую очередь будет потом плохо — от того, что сами позволили себе потерять достоинство и предать свою любовь, — и даже обвинить некого.
Жертва: «Хочу отдать ему самое дорогое, чтобы он понял, как я его люблю»
Это то же самое, что первый вариант, только еще более извращенное представление о любви. Любовь ничего общего не имеет с жертвой — это чувство, на которое способны только свободные люди, готовые в других признать и уважать свободу. Поэтому он не настаивает — он уважает вашу свободу и ждет, пока вы будете готовы и сделаете свой свободный выбор, без жертв, сами, не сваливая ответственность на него. Оцените же его благородство и будьте достойны своего партнера. Возьмите ответственность на себя — совершайте поступки, не жертвуя ради кого-то, а потому, что вы этого хотите сами. Если же не хотите — не совершайте. Поймите, что он не будет счастлив от ваших жертв, после которых обязательно придет разочарование, сожаление и упреки в неблагодарности. Не унижайте свою любовь доказательствами.
Возраст: «Уже пора»




Этот довод не достоен длительного обсуждения. Готовность не зависит от календарного возраста. Вы сделаете это, чтобы поставить галочку напротив какого-то критического года? Вы уже способны представить себе — а что будет потом, после этого отчаянного шага? Что-то действительно изменится в лучшую сторону? Если вы делаете это, потому что вам «уже столько лет», а все еще чего-то не хватает в жизни — учитесь любить. С этим умением придет и настоящая готовность и достойный объект.
Самоутверждение: «Я уже взрослая, а это — основное занятие взрослых»

Типичная детская черта — подражать взрослым, не понимая сути поступков. Примерить мамины туфли, накраситься, попробовать курить, пить — подросток бунтует и делает все назло, чтобы взрослые, наконец, увидели, что он — не ребенок, а взрослый. А взрослые видят типично детскую черту — попробовать все, что неизвестно, и по-своему копировать их взрослое поведение, и думают, «какой же он еще ребенок, а я-то думала — он уже взрослый». Имейте это в виду, когда решите что-то делать для доказательства своей состоятельности. Состоятельность и свобода, самоуважение и ответственность — эти признаки взрослого человека не зависят от его календарного возраста. И если вам кажется, что окружающие не признают их за вами — значит их просто еще нет! Не ломайте свою жизнь!
И еще не забудьте — да, взрослые имеют больше прав. Но они при этом несут и гораздо больше ответственности, хотя иногда так хочется, как в детстве, свалить ответственность на другого. К сожалению, в половой жизни каждый человек несет ответственность и расхлебывает свои ошибки сам — мама и рада бы перенести все ваши страдания на себя, но не сможет! Инфекции лечить вам, аборт делать вам, бесплодие после аборта лечить вам. Вы достаточно взрослы и готовы к таким испытаниям?
«В нашем классе/колледже — уже все рассказывают! Одна я…»

Это известный анекдот. А вы тоже рассказывайте, если так хочется быть, как все… Это классический признак незрелости. Основа взрослости в том — чтобы не боятся быть не как все.
Любопытство: «Об этом столько говорят — надо наконец попробовать»

Тоже классика детства. Попробовать, как жжется огонь, как ломается игрушка, как рисует карандаш… попробовать наркотик и попробовать секс. Столько говорят! Тоже хочу. Не понравится — не буду — это ж всего лишь проба — один раз.
Сколько писем приходит психологам со словами: «Попробовала. Ничего хорошего не почувствовала. Почему об этом столько говорят?» Может быть, кто-то учтет этот опыт — опыт ваших ровесников и современников! Помните о важности первого опыта — организм может запомнить его как норму — и выдавать эти ощущения все последующие разы. В общем, если вы действительно хотите узнать, что это такое, — читайте книги о любви, смотрите фильмы, развивайте себя как личность и учитесь любить. И вы все узнаете в свое время!