Чему стоит поучиться у детей



Очень часто мы стараемся максимально дать ребенку понять, кто главный, произнося фразы вроде «Это взрослые дела» или «Поймешь, когда вырастешь». Между тем психологи убеждены, что нам есть чему поучиться у своих детей. Все подробности — в нашем сегодняшнем материале.
Прежде всего стоит перенять у малышни умение радоваться без причины, смеяться и верить только в лучшее. К сожалению, взрослея, мы теряем способность радоваться мелочам, несмотря на то, что это значительно облегчает жизнь и привносит в нее краски.

Также необходимо перенять у детей такое качество, как бескорыстие. Дети, в отличие от взрослых, делая хорошие дела, помогая друг другу и что-то отдавая, совершенно не ждут, что им что-то вернется. Взрослые же, как правило, ведут себя иначе, а находясь в ожидании, становятся раздражительными и совершенно неудовлетворенными жизнью.

Неплохо бы научиться у ребятни непосредственности. Только дети ведут себя естественно, они просто не умеют «примерять маски». Если им больно — они плачут, если весело — смеются. Они никогда не скрывают то, что чувствуют, и живут в свое удовольствие.

Малыши не боятся демонстрировать свою улыбку всему миру. Взрослым же следует заново учиться этому. Согласитесь, если бы мы улыбались чаще, быть может, мир был бы добрее.




В современном мире человека крайне сложно чем-то удивить. Не исключено, что именно поэтому мы стали менее эмоциональными, а жизнь — более монотонной. Ребенок же удивляется всему: дождю, радуге, мыльным пузырям. Конечно, повторно удивиться радуге вряд ли получится, но постоянно искать нечто удивительное для себя и познавать — это совсем не сложно.

Взрослые, в отличие от детей, не живут настоящим, несмотря на то, что даже специалисты уверяют: следует попробовать жить моментами. Да, планы крайне важны и мысли о завтрашнем дне невозможно выбросить из головы, но вы только задумайтесь: ребенок испытал боль, поплакал и вот — спустя 10 минут он снова играет в песочнице и испытывает счастье. Дети не тянут на себе багаж прошлого горького опыта, они умеют отпускать ситуацию и наслаждаться своей жизнью дальше.

Безусловно, взрослая жизнь отличается от детства. Однако стоит помнить, что мы сами творим свою судьбу, и от того, как мы относимся к жизни и как воспринимаем ее, напрямую зависит наше благополучие и счастье.