Буллинг: что это такое и как с ним бороться



Наверняка вы смотрели знаменитую картину «Дьявол носит Prada» и отлично помните главную героиню Энн Хэтэуэй, которую довольно красочно притесняли на работе. Если к вам проявляют ровно такое же отношение — этот материал именно для вас. Сегодня поговорим о буллинге и о том, как с ним бороться.
Для начала отметим, что сам термин появился примерно в 1990-х годах с легкой руки британского журналиста Эндрю Адамса. С английского слово «bully» дословно переводится как «хулиган». Стоит отметить, что чаще всего буллинг встречается в школе, однако и во взрослой жизни это явление совсем не редкость. Его суть заключается в демонстрации откровенной нетерпимость к конкретному человеку, может быть как со стороны руководства, так и со стороны коллектива.

Стоит отметить, что степень компетентности в принципе не важна, самое главное — не понравиться местному «хулигану», который будет подначивать к подобным действиям всех остальных. Согласно утверждению психологов, существует несколько видов буллинга: регулярная критика (вы можете делать все абсолютно правильно, но начальство все равно будет недовольно), повышение голоса на вас, напоминание о прежних совершаемых ошибках, большое количество сплетен о вас, демонстративное игнорирование вашей персоны, постоянное присутствие других людей, мешающих вашей работе, и, наконец, настаивание на действиях, которые в принципе невыполнимы или даже не входят в круг обязанностей.

Понять, что к вам относятся не очень, можно без особого труда. Как правило, первым признаком является чувство опустошённости на выходных, которые по большей степени используются исключительно для того, чтобы восстановить внутренние силы и обрести спокойствие. Возможно в воскресенье чувство панического страха, которого в нормальном коллективе и адекватной обстановке точно не должно быть.




Очень важно не зацикливаться на своей персоне. Не стоит полагать, что проблема в вас, особенно если вы ответственно выполняете свою работу и знаете, что точно соответствуете занимаемой должности.

К сожалению, психологи признают, что способов противодействия буллингу пока нет, особенно это сложно переносить, когда давление оказывает не простой коллега, а непосредственный начальник. Вполне вероятно, что он сможет одержать победу над вами, но сдаваться сразу не стоит точно, за свое место следует бороться. 

Чтобы обезопасить себя от подобных проблем, нужно придерживаться некоторых рекомендаций, в частности не вступать с руководителем в перепалку. Велика вероятность, что вы проиграете, более того — оппонент сможет понять, как можно сильнее вас задеть. Следует избегать различного рода конфликтных ситуаций. Если чувствуете, что сделать это будет непросто, можно просто придумать повод, к примеру, неотложный телефонный звонок. Очень важно создать такую обстановку, в которой, прямо скажем, докопаться к вам будет не за что. Все должно быть безупречным, от внешнего вида до выполнения всех обязанностей. И еще один важный совет. Отбиваться в одиночку всегда сложнее, потому важно найти в коллективе людей-сторонников, друзей. «Воевать» сообща будет куда более просто.

В том случае, если все эти методы не работают и вы не в силах бороться  с начальством методами героев фильма «Несносные боссы», стоит задуматься о смене работы. В конце концов, это в любом случае отличный опыт и экономия собственных сил и нервов, которые намного дороже.