Как погасить конфликт: топ фраз, способствующих примирению



Очень сложно вовремя уметь погасить конфликт. Умением держать себя в руках обладают далеко не многие. Однако, чтобы сохранить свои отношения, порой нужно наступить на горло собственному «я» и сдержать язык за зубами. О том, при помощи каких фраз можно без особых трудностей уйти от конфликта, — в нашем сегодняшнем материале.
Итак, чтобы остановить негатив и претензии, лучше и вовсе прекратить поток сознательного и бессознательного словесного поноса. Нужно уметь в этот самый горячий момент расслабиться и подумать, зачем вообще затевалась эта ссора? Возможно, это просто срыв плохого настроения друг на друге? Если вы смело отвечаете на эти вопросы: «Да», то это означает, что в ближайшее время конфликт рассосется сам собой. В этом случае важно сказать партнеру, что вы не позволите никаким обстоятельствам вмешиваться и влиять на отношения. В идеале — немного остыть и спросить любимого, что же стало причиной его испортившегося настроения. Откровенный разговор только сплотит вас.

Если вы ругаетесь конкретно, то закончить конфликт поможет фраза вроде «Когда ты злишься, ты еще красивее». Поверьте, это непременно вызовет улыбку со стороны партнера. Согласно заключению экспертов, у человека, который слышит восхищение в свой адрес (комплимент), вырабатывает серотонин — гормон счастья, который действует успокаивающе. Помните, что ваша задача — не разрушить, а сохранить отношения.

Очень хорошо, если во время ссоры вы скажете МЧ, что отлично его понимаете. Дело в том, что во время вспышки агрессии оба партнера стремятся донести до собеседника свою позицию, в то время как нужно попробовать понять друг друга. Вот такая вот фраза, вроде «Я понимаю тебя», способна перевести отношения на следующий уровень. Главное — использовать всю полученную информацию во время конфликта на благо отношений.

В том случае, если вы говорите, словно на двух разных языках, но при этом очень хотите понять друг друга, стоит так и сказать об этом своему избраннику. Попросите его спокойно и рассудительно объяснить, почему он делает/говорит так, а не иначе, и почему вы именно так на это реагируете.




Во время ссоры каждый из вас придумал свою историю развития конфликта, иными словами, в голове 100% есть то, что нужно сделать, чтобы партнер заслужил прощение/понимание и т.д. Так вот, непременно стоит поинтересоваться: «Что, по-твоему, я должна сделать?» Узнав это, вы получите шанс разрешить ситуацию и понять, способны ли пойти на уступки.

Можно также предложить взглянуть на данную проблему немного иначе. Скажем, если вы злитесь на то, что он на выходные уезжает с ребятами на рыбалку, то посмотрите на ситуацию под другим углом. Да, вам хочется побыть с ним, но теперь у вас появилось время на себя! Можно посетить салон, спортзал, сходить на массаж или устроить посиделки с подругами. Он вернется, увидит вас, отдохнувшую и довольную, и вряд ли захочет еще куда-то уезжать.

Если разговор зашел в тупик, можно и даже нужно предложить партнеру взять паузу, но — нет, не разъехаться и убежать от решения проблемы, а, скажем, подождать час-другой, пока страсти в голове улягутся. Когда нет возможности прийти к миру, чтобы не наговорить лишних слов и еще больше не наломать дров, лучше вытащить белый флаг и перенести разговор на следующий или любой иной день.

В общем, слезы, истерика, оскорбления могут лишь усугубить ситуацию, потому важно вовремя сказать человеку: «Стоп. Давай остановимся и прекратим ругаться». В жизни действительно существуют случаи, когда ругаться бессмысленно. Невозможно понять, кто прав, кто виноват, ведь у каждого правда своя и партнеры в каком-то вопросе могут не принимать ничего, кроме нее. В этом случае, чтобы сохранить отношения, хотя бы один должен поступить разумно, одним словом, прекратить всю эту перепалку.