Женщина во время овуляции: как меняются тело, мозг, поведение



Абсолютно каждая женщина знает, что овуляция — выход созревшей яйцеклетки из яичника. Происходит это примерно в середине цикла, в идеале — за две недели до предполагаемых месячных. В это время уровень эстрогена в организме находится на уровне пика, также растет показатель прогестерона, все это непременно оказывает влияние на наше поведение.
О том, что происходит в организме в эти самые благоприятные для зачатия дни, — в нашем сегодняшнем материале.

Прежде всего представительница прекрасной половины человечества становится сильно восприимчивой к окружающим ее запахам, особенно к гормону андростерону (содержится в мужском поте) и мускусным парфюмам. Ученые объясняют это усиленное обоняние природой, чтобы, так сказать, женщины могли принюхаться к подходящему для продолжения рода мужчине.

Также стоит сказать, что в эти дни дамы обладают сверхчувствительной интуицией. Для убеждения в этом группа иностранных ученых ставила эксперимент, суть которого заключалась в том, чтобы по снимкам мужчин определить их ориентацию, при этом снимков было более полусотни. В результате те, кто находился в процессе овуляции, справились с заданием практически безошибочно. Более того, отметим, что предпочтения относительно сильной половины человечества также могут варьироваться в зависимости от цикла.

Согласно выводам ученых, именно в момент овуляции женщина выглядит на все, как говорится, 100%. В качестве доказательств опять-таки обратимся к специалистам, которые на протяжении месяца фотографировали женщин без макияжа, чтобы понять, как меняется кожа. Так вот, оказалось, как раз во время овуляции девушки начинают прямо «светиться» на глазах. Если вновь обратиться к матушке-природе, нетрудно догадаться, что женщина становится такой именно для того, чтобы обратить на себя внимание противоположного пола, опять-таки с целью продолжить свой род.




Некоторые дамы могли замечать за собой во время овуляции некоторые изменения в голосе. Да, он становится немного выше привычного, таким образом, женщина кажется мужчине несколько моложе реального возраста.

Боле того, это отличное время, чтобы начать на несколько дней одеваться более открыто. Согласно выводам ученых, в «эти дни» красотки склонны носить откровенные или яркие наряды, чтобы привлечь внимание и вызвать сексуальное желание у партнера.

Кстати, если женщина курит, то она наверняка знает, что после менструации тяга к сигаретам наиболее сильная. Происходит это в большей степени из-за снижения уровня эстрогена и прогестерона, они ухудшают абстиненцию. И с точностью до наоборот происходит сразу после овуляции, когда гормоны находятся на пике.

Женщины в фертильный период очень склонны пробовать что-то новое: конфеты, помаду и т.д.

Уровень холестерина медики не советуют определять во время овуляции. Дело в том, что именно в это время он будет ложновысоким. Так происходит всегда в первой половине цикла, когда количество эстрогена увеличивается. Как только овуляция проходит, он снова падает.

Нужно отметить, что овуляцию чувствуют не только женщины, но и мужчины. В том случае, если вы находитесь в отношениях, партнер непременно станет более ревнивым в эти дни. Согласно заключению специалистов, именно во время фертильного периода случаются яркие вспышки ссор и скандалы на почве гипотетической ревности партнеров.

Период овуляции для женщины практически не может пройти бессимптомно. Даже если вам кажется, что нет совершенно никаких изменений, то стоит просто постараться прислушаться к себе и своему организму.