Личностный кризис: как его преодолеть



Нередко бывает, что человек достигает в своей области, так скажем, потолка. Стремиться ему больше некуда, он максимально вырос. Именно тогда и возникает психологический кризис: он показывает разницу между тем, кем вы являетесь, и тем, кто способен выжить в современном мире. Конечно, решений масса, но самое сложное для человека — это осознание, что придется что-то менять в себе.
Личностный кризис, иными словами, — вызов человеческой способности преодолевать препятствия и возможность для психологического, эмоционального или духовного роста. Согласно заключениям специалистов, каждый человек должен уметь воспринимать перемены, которые следует за кризисом, как возможность развиваться личностно. Сегодня существует несколько способов по преодолению кризиса без эмоциональных потерь.

Чтобы быть, так сказать, во всеоружии, необходимо тренировать свой организм, иначе говоря, следует время от времени (в моменты исключительного благополучия) производить перемены, тем самым заставляя организм стрессовать. Да, кризис возникнет неожиданно, и потому надо быть к нему готовым, более того — нужно знать, как ваш организм на него отреагирует. Возможно, это покажется смешным, но, как вариант, в качестве тренировки можно попробовать на несколько часов завязать себе глаза и находиться в полном недоумении. С течением времени организм начнет подстраиваться, однако в дальнейшем вы сможете прогнозировать, как он поведет себя, случись с вами такая история.

Чем более шаблонно ведете вы себя повседневно, тем сложнее ваш организм приспосабливается к кризису. Иными словами, его гораздо легче переживет человек, склонный совершать незапланированные поступки, который гибок, терпелив и тактичен. Все это помогут приобрести игры. Особенно те, что требуют незамедлительной реакции или внезапного принятия решения.




Специалисты уверяют, что существует определенная связь между эмоциями человека и его телом. Тот, кто сложно переживает эмоциональный кризис, как правило, зажат и скуп на эмоции. Чтобы избежать этого, рекомендуется больше двигаться. Отличным решением станет танцевальная пятиминутка, которая не позволит стрессу скапливаться в теле.

Очень важно, чтобы внутренний голос не выступал в качестве вечно говорящего критика. Известно, что во время стресса в голове возникает голос, который подавляет личность изнутри. Лучше тщательно отрепетировать этот момент, чтобы во время сложной ситуации рядом с вами оказался мудрец, наставник, «трезвый разум». Следует регулярно повторять фразы вроде «ты справишься», «я в тебя верю», «все получится» и т.д.

Также очень важно уметь вовремя сосредоточиться на чем-то очень важном. Не нужно позволять проблемам с  финансами, ссорам и пр. заставлять напрягаться внутренне или физически. Помните, напряжение — страх, кризис, болезнь, а расслабление — здоровье, оптимизм. Нужно научить свой организм быстро расслабляться не тогда, когда этому все способствует, а когда это вам необходимо.

Очень важно уметь сосредоточиться на позитивном исходе кризиса. Ни в коем случае нельзя концентрироваться на негативных мыслях, ведь таким образом можно утратить контроль над ситуацией. Нужно уметь заставить мозг думать о позитивных исходах. Важно часто подбадривать себя сопутствующими фразами вроде «я молодец», «все получится», «я со всем справляюсь» и т.д. Окажись внезапно вы в стрессовой ситуации, это поможет вам преодолеть все трудности, найти выход.

Для того чтобы быть готовым к возникновению стрессовых ситуаций, помните о представленных в сегодняшнем материале правилах. Они помогут справиться с любым кризисом. Главное — быть к этому готовым.