Неверность в отношениях: топ самых распространенных мифов



Часто люди, находящиеся вместе, и не задумываются о неверности или же, напротив, регулярно думают об изменах и портят тем самым свои отношения. В сегодняшнем материале вашему вниманию представим самые распространенные мифы об изменах.
Итак, определяющей чертой любого союза является эксклюзивность их общения: партнеры привязаны друг к другу эмоционально и сексуально. Именно эта черта отличает отношения в паре от дружеских. Безусловно, можно встречаться ради секса, просто болтать и поддерживать друг друга, но есть в любовном союзе нечто особенное, исключительное, когда люди занимают определенное место в жизни друг друга. И именно неверность часто разрушает эту «особость». Так, в случае измены один из партнеров перестает быть каким-то особенным для другого. И в связи с этим вся эмоциональная и сексуальная эксклюзивность разрушается, более того — страдают доверие, привязанность и вся остальная область чувств.

Однозначно, что на протяжении всей истории отношение к сексу и любви регулярно менялось. Сегодня существует огромное количество мифов, которыми якобы объясняются те или иные поступки партнеров. В психологии тоже есть свои мифы.

Например, многие уверены, что если мы не испытываем к другому человеку влечения, то значит, этот самый партнер попросту нам не подходит. Реакция на других людей — совершенно нормальное явление, ведь абсолютно каждый по-своему чувствует. Так, встретив привлекательного нам человека, мы начинаем вести себя несколько иначе, со временем человек становится для нас особенным. В том случае, если регулярно переключаться от одного к другому, — люди потеряют для вас свою значимость и станут равноценными.

Также большинство людей убеждены, что измены случаются только в тех парах, где существуют какие-либо проблемы. В действительности все не совсем так. Достаточно многие измены случаются, когда совпадает сразу несколько условий: возникает влечение, складываются обстоятельства и, наконец, имеет место быть неудовлетворенность в постели с любимым человеком.




Весьма распространен миф о дружбе между людьми разной половой принадлежности. Как правило, если, скажем, у вас есть друг мужчина, с которым вы близки духовно, муж непременно будет настаивать, что у вас либо был роман, либо продолжается сексуальная связь за его спиной. Дело в том, что такие отношения законные супруги или парни воспринимают крайне болезненно, кстати, у вас с другом может совершенно и ничего не быть, и никогда не было, но тем не менее все это воспринимается вашим спутником как измена.

Практически две трети женщин и половина мужчин, которые неверны своей законной половине, утверждают, что внебрачные связи необходимы исключительно ради секса. На самом же деле между сексом и привязанностью к партнеру есть очень тонкая грань. Если вы хоть раз изменяли избраннику, то непременно понимаете, о чем идет речь.

Некоторые женщины, узнав об измене мужа, начинают игнорировать эту информацию, продолжая жить, словно не произошло ничего, мол, само рассосется. При этом важно отметить, что измены могут быть совершенно разными: сексуальными, духовными, эмоциональными. Какой бы ни была измена, она в любом случае заставляет скрывать от партнера свои поступки и чувства. А человек, каким бы мудрым он ни был, не сможет так же хорошо относиться к своему избраннику, узнав о его измене. Уж поверьте, сделать вид, что ничего не изменилось, точно не получится. Душевная боль, по крайне мере, будет ох как давить.

Если у вас возникли какие-то сомнения по поводу верности/неверности второй половинки, то лучшее, что можно сделать в подобной ситуации, — немного понаблюдать. Возможно, совсем скоро вы будете вспоминать эти домыслы как ерунду, но не исключено, что они станут причиной серьезного разговора. Не стоит ничего придумывать, решать и искать оправдание любимому/мой, порой достаточно все взвесить, успокоиться и поговорить по душам.