Любовь VS Привязанность: как разобраться в своих чувствах



Многие из нас не раз испытывали чувство привязанности. Она проявляется так или иначе в любых отношениях, будь то дружба, родственные связи или любовь. Очень важно не путать ее с самым светлым чувством, на которое способен человек. Более подробно — в нашем сегодняшнем материале.
Когда один человек любит пользоваться любовью другого, это называется привязанностью потребителя. Это практически то же самое, что мы испытываем при использовании любимых вещей, будь то часы или плойка для волос. В вопросе отношений такой человек просто использует то, что ему дает другой, а после того как все «вытянет» из него, он начнет обращать внимание на другого человека и после непременно переключится, найдет новый объект, который будет его питать. Кстати сказать, проблемы в отношениях начинаются именно тогда, когда любящий искренне человек начинает ожидать от потребителя стабильности. Однако ее нет и быть не может, поскольку такому человеку просто-напросто надоедает «одно и то же». Такая связь может иметь место лишь в том случае, если заранее оба партнера договаривались, что между ними возможны только сексуальные отношения. В таком случае потребитель честен и не несет ответственности за то, что вторая половинка начала испытывать нечто большее.

Нередко кажущаяся влюбленность — всего-навсего желание найти ответственного за свои поступки и жизнь. Такой влюбленный не ищет партнёра, он ищет «родителя». Подобная привязанность возникает, когда человек не привык принимать решения самостоятельно. Часто это бывает с теми, кто потерял старших товарищей или родителей в юном возрасте. Такие люди воспринимают своего партнера как наставника, покровителя, и его потеря может вызвать страх утратить защиту. При возникновении такой ситуации человек старается вызвать чувство страха и заставить покровителя испытывать чувство вины. Это любовью назвать никак нельзя. Сохранить такие отношения крайне сложно, поскольку покровитель может ощущать себя родителем в прямом смысле. Как правило, в подобной ситуации часто возникают проблемы в сексуальном плане, так как со временем сам покровитель начинает воспринимать союз как «развратный» инцест. В том случае, когда «ребенок» перерастает данный вид привязанности, он рвется на свободу, к более зрелым отношениям. Именно это часто является основной причиной расставания.




В том случае, когда оба партнера имеют общие интересы к игре под названием «любовь», их отношения больше напоминают дружбу. Союз может легко разрушиться, когда один из партнеров теряет интерес к игре. Как правило, данный тип отношений свойственен подросткам. И рушат подобные отношения, как ни странно, быт или совместное проживание.

Привязанность в зрелых отношениях характеризуется умением часто менять роли, о которых мы говорили выше. Взрослый человек в серьезных отношениях просто не может себе позволить быть либо ребенком, либо потребителем или покровителем. Такие партнеры умеют находиться вместе в любых ситуациях. Ссоры и притирки в подобных отношениях не разрушают союз, а лишь укрепляют его. Именно зрелые партнеры способны в сложных моментах выявить собственные заблуждения. Инфантильная личность их просто-напросто подавляет и ищет виноватых. В то время как зрелая начинает работать над своими заблуждениями. Такого рода гармоничная связь часто может перерасти в зрелые «партнерские» отношения.

В заключение нужно отметить, что любая привязанность — не что иное, как «врожденная» неполноценность. Сами того не понимая, мы, выбирая то или иное поведение, стремимся себя дополнить. Но это любовью назвать, увы, нельзя.