Весна — пора любви, или Что происходит с либидо



Весной оживает природа, ровно то же самое происходит и с либидо человека: вся скука и томление, переживания и грусть словно растворяются, и чувства перетекают в позитивное русло. О том, что же все-таки происходит с человеком в весенний период, — в нашем сегодняшнем материале.
Это только в мифах за любовные переживания отвечают Амур и Купидон. Современные же ученые в этом вопросе полностью полагаются на гормоны, ведь именно они ответственны за наши успехи в общении, работе, увлечениях и сексе. Как только организм начинает воспринимать солнечные лучи, внутри начинает вырабатываться серотонин — гормон, отвечающий за хорошее настроение, позитивный настрой и сексуальное влечение. Более того, солнце активизирует синтез витамина D, он влияет на производство главного гормона желания — тестостерона. Параллельно с этим происходит снижение мелатонина (гормон сна), который как раз-таки все зимнее время замедлял выработку тестостерона. Ну а что же касается организма в целом, то потепление за окном способствует выбросам в кровь гормонов «удовольствия» — эндорфинов, а они, как известно, основные спутники влюбленных.

Интересно, но весной влиянию «химии любви» больше подвержен слабый пол, однако совсем не потому, что девушки несколько темпераментнее. Дело в том, что мужчины вырабатывают тестостерон стабильнее, в то время как женщины — более тонкая материя, и их гормональный фон может колебаться под влиянием множества факторов, будь то погода или месячный цикл.




Как только наступает весна, девушки начинают внешние преображения, в частности снимают теплые шубы и штаны, тем самым обнажая свое тело, что не может не приметить сильный пол, ведь мужчины, как известно, любят глазами. Согласно данным опроса, представительницы прекрасной половины человечества ощущают себя сексуальными особенно в данное время года. Кроме того, следует отметить, что именно в это время тело начинает выделять сексуальные запахи, а это естественным образом привлекает противоположный пол. Потому именно весна считается отличным временем для того, чтобы завязать новые продолжительные отношения. Однако стоит отметить, что успех может ждать в любой сфере.

В том случае, если весна не принесла в ваш дом игривое настроение, а по своей природе вы меланхоличный человек, стоит обратиться к интимной терапии. Дело в том, что удовольствия, полученные в процессе секса, влияют на выработку окситоцина, эндорфина и дофамина. Последний гормон — антистресс, он влияет не только на успехи в работе, но даже борется с онкозаболеваниями. И не будем забывать, что регулярный секс способствует повышению иммунитета.

Также боевой дух поможет поднять определенный рацион: сыр, молочные продукты, крупы, горький шоколад и пр. Не стоит забывать про спорт. И, конечно же, этой весной не нужно отказывать себе в романтических вечерах, плавно перетекающих в страстные ночи.