Как сделать жизнь проще: топ основных правил



Усложнять себе жизнь — это, пожалуй, то, чем любят заниматься абсолютно все. О том, как отбросить все лишнее и сконцентрироваться на главном, — в нашем сегодняшнем материале.
Итак, прежде всего стоит отметить, что отличное решение избавиться от ненужного — научиться составлять списки. В них можно включать план дня, продукты, которые необходимо купить, и все то, что нельзя упустить из виду. Помимо того, что подобные списки помогут не оставить без внимания детали и сосредоточиться, подобное действие точно позволит освободить голову от ненужных вещей.

Если у вас был печальный опыт с мужчиной, вы недавно расстались, не стоит сжигать все фотографии избранника. А вот убрать их с видного места все же нужно. До тех пор, пока живете прошлым, вы не сможете начать новую жизнь в настоящем, а значит, так и останетесь несчастной. Это же касается подарков — по возможности лучше забросить их в самый дальний ящик. Если этот вариант не подходит — сразу же на мусорку.

Конечно, от всех воспоминаний так быстро избавиться не удастся. Однако нужно уметь использовать их, чтобы двигаться вперед.

Стоит вычеркнуть из своей жизни общение с людьми, с которыми вы чувствуете себя неуютно. Достаточно иметь рядом пару подруг, которые не причиняют дискомфорта. Следует учитывать, что до тех пор, пока в вашей жизни есть недовольные жизнью, пессимисты, энергетические вампиры и нытики, вам тяжело будет акклиматизироваться.

Для того чтобы чувствовать жизненное равновесие, необходимо хотя бы один день в неделю посвящать себе любимой: можно отправиться в салон красоты, по магазинам или на любимый кружок. Ровно раз в неделю стоит забыть привычное «я должна» и вспомнить «я хочу».




Особое внимание нужно обращать на цвета, потому что они оказывают большое влияние на психологическое состояние человека в целом. Например, яркие оттенки непременно зарядят энергией на весь день, а вот, скажем, голубой, принесет гармонию. Это можно сказать не только об одежде, стоит окружать себя вещами в нужных цветах, и тогда все сложится так, как задумано.

Очень важно заниматься в жизни тем, чем действительно хотите. Иначе организм начнет подавать сигналы SOS. Проявляться они могут по-разному, но, как правило, начинается какое-либо заболевание, недомогание и т.д. Чтобы это понять, необходимо лишь на мгновение прислушаться к себе.

Крайне важно учиться строить планы и да — все это записывать обязательно. Придумайте, что следующим летом вы отправитесь в путешествие, и начните откладывать на него средства. И это абсолютно не должно зависеть от вашего положения, состояния или настроя. К поставленной цели нужно идти несмотря ни на что.

Специалисты в области психологии уверены, что человек ежедневно нуждается в похвале. Если у вас нет рядом близкого человека, который может сделать это, сделайте это сами. Нужно лишь перед сном проговорить вслух, сколько всего полезного вы сделали в течение дня. Каждая мелочь имеет значение. Обязательно придумайте вознаграждение.

И еще. То, что сделает вашу жизнь проще, — смех. Если улыбка войдет в привычку, поверьте, жизнь покажется не такой уж и серьезной.