Желание узаконить отношения: как аргументировать свое решение



Десяток лет назад перед возлюбленными и вопрос не стоял: заключать официальный брак или нет. Однако сегодня многие мужчины не предпочитают брать на себя ответственность за сложившиеся отношения: вроде бы живут вместе, считают себя частью друг друга, но официальной бумаги, подтверждающей решение быть вместе навсегда, нет.
Более того, современного мужчину подтолкнуть на этот шаг достаточно сложно, несмотря на то, что брак со штампом значительно практичней и удобнее, чем так называемый гражданский. Какие аргументы следует озвучивать, чтобы убедить мужчину узаконить союз?

Если ваш спутник считает, что у вас прекрасные отношения и штамп в паспорте вряд ли что-то изменит, имейте в виду — взывать к чувствам бессмысленно. В этом вопросе их на время следует оставить на потом и апеллировать исключительно к разуму. Ведь штамп — это гарантия не только горячих обедов и регулярного секса, но и страховка на все случаи жизни.

Весомым доводом может быть ваш страх, что однажды он потеряется. Да, на первый взгляд этот пункт, кроме как смешным, сложно назвать иначе, однако следует задуматься. Что если он потерялся не по собственному желанию? Вы звоните в полицию/больницу/морг, а вам прямо и, нужно заметить, совершенно справедливо задают вопрос: «А вы, гражданочка, кем ему приходитесь?». Никем, а информация подобного рода разглашается исключительно близким родственникам. Потому вам придется обзванивать его сестер, братьев, родителей, чтобы кто-нибудь помог. И пока все соберутся, возможно, вы уже ничего не сможете сделать. Кстати, стоит учитывать, что если потеряетесь вы, его ждет все то же самое.

Не исключено, что он найдется. Скажем, в больнице, в реанимационном отделении, но не факт, что вас туда пустят. А знаете почему? Правильно, вы не родственник, а вход в палату к тяжелобольному позволен исключительно близким родственникам. Вот и представьте, законные жены носят своим избранникам супчики и котлетки, в то время как ваш гражданский лежит один-одинешенек.

Не исключено, что в гражданском браке вы живете уже довольно давно и вот, наконец, решились приобрести квартиру в ипотеку. На кого будете ее оформлять? Предположим, что документально квартира — ваша (так получилось, потому что вы единственная из двух получаете «белую» зарплату). Но весь ремонт оплачивает «муж». Кому достанется квартира, если однажды вы решите расстаться? Вот если бы вы были официально расписаны, то вся жилплощадь делилась бы в равных долях. Кстати, согласно российскому законодательству оформить ипотеку значительно проще, если, скажем, законный супруг или супруга выступит поручителем. Если же брак «гражданский», то вряд ли кто-либо из вас на это согласится. Кроме того, если вы законные муж и жена и вам еще нет 35 лет, то вполне можете рассчитывать на помощь государства. Субсидия составляет 35% от стоимости квартиры для пары без детей, 40% — для пары с детьми.




Еще одной важнейшей причиной узаконить отношения является ребенок. Да, вероятно, что он может быть рожден и в гражданском браке и будет иметь все те же права, однако, чтобы их зафиксировать, вам придется всем вместе идти в ЗАГС и заполнять там кучу бумаг, причем в несколько раз больше, чем понадобилось бы для регистрации брака. И обязательно стоит подумать, может ли человек, не желающий видеть вас законной женой, стать хорошим отцом для ребенка?

Люди, которые просто живут с любимым человеком, мало думают о смерти, а ведь стоит вспомнить слова Воланда: «Человек смертен. Хуже того — он внезапно смертен». Потому, будучи еще в браке, следует составить завещание.

Безусловно, если ваш мужчина не намерен на вас жениться, он найдет кучу оправданий, чтобы этого не делать, вроде — на полицейского можно написать жалобу, в больнице можно подкупить охранника, а квартиру в ипотеку можно взять без проблем, лишь правильно составив документы у нотариуса, ребенка оформить, установив отцовство и наследство при длительном сожительстве даже при отсутствии завещания можно доказать по суду, призвав свидетелей... Все это можно, но если есть любовь, можно просто пойти в ЗАГС и создать семью. Разве нет?