Стресс: как его контролировать



Стресс — ответная реакция организма на перенапряжение, суету, негатив. К сожалению, никто от него не застрахован, а рано или поздно каждый человек сталкивается с ним.
Психологи утверждают, что подавлять в себе это состояние не нужно, шопинг или встречи с друзьями помогут лишь на некоторое время отвлечься, необходимо уметь освобождаться от него — взять эмоции под контроль и успокоиться.

Когда вы чувствуете, что начинаете «закипать», наверняка у вас появляется желание уединиться и, так скажем, дать эмоциям выйти наружу. И происходит это совсем не случайно: чтобы минимизировать стресс, мы отправляемся на прогулку на свежий воздух.

Так вот, вернемся к советам психологов, они рекомендуют «выгуливать» стресс порядка 10 минут, причем лучше всего не бегать или сидеть, а ходить. Облегчение наступит потому, что созерцание всего происходящего синхронизирует работу обоих полушарий мозга и наладит таким образом работу нервной системы.

Иногда со стрессом, причиной которого мог стать конфликт, эмоциональное потрясение или негативные мысли, вполне поможет справиться изюм. Да-да, именно горсть сушеного винограда, а точнее — содержащаяся в нем глюкоза, в один момент вернет концентрацию и рассеет усталость. Кстати, если вы не любите изюм, можно заменить его дыней, облепихой, смородиной или любыми другими ягодами, которые растут гроздьями.

Исцеляющим образом на организм действует вода. Она способна очистить человека и смыть негативную энергию. Чтобы снять напряжение, можно принять контрастный душ, поплавать в бассейне или полежать в ванне с пенкой. Для достижения наибольшего результата, какую бы водную процедуры вы ни выбрали, по ее окончании рекомендуется принять прохладный душ. От холодной воды в кровь выплеснутся эндорфины (гормоны радости). Поверьте, после данной процедуры весь организм мобилизуется, ощущается прилив энергии. А в таком состоянии уж точно грустить и нервничать не получится.




Довольно часто кислородное голодание мозга является причиной повышенной раздражительности. Это своего рода некая болезнь больших городов. Причем ситуация усугубляется с каждым днем, особенно если человек активно использует гаджеты. Дело все в том, что мы перестаем ритмично дышать, а зачастую и вовсе задерживаем дыхание. Как следствие, быстро утомляемся и раздражаемся по мелочам. О правильном дыхании следует помнить и во время работы за компьютером: мало просто дышать, нужно еще ровно сидеть, чтобы диафрагма не сокращалась, рекомендуется чаще менять положение тела и т.д.

И, наконец, еще один способ выплеснуть весь негатив — как говорится, выговориться на бумаге. Подобная исповедь — отличный способ привести мысли в порядок, осмыслить происходящее и посмотреть на ситуацию с обеих сторон. Кроме того, во время подобного выплеска энергии мы переносим весь негатив на бумагу, закончив, таким образом, освобождаясь от стресса.