Жесты на дороге: учимся понимать друг друга



Особенно важно ознакомиться с дорожными жестами милым дамам, которые водят автомобили. Порой, увидев какой-нибудь сигнал от водителя, они его воспринимают как угодно, только не так как нужно. Да и не все водители-мужчины в совершенстве знают основы дорожного общения между водителями. Давайте по пунктам разберемся, какие существуют сигналы и как их понимать.


  1. Двойное мигание дальним светом. Этим знаком некоторые водители предупреждают, что впереди всем известный человек с жезлом.

  2. Поднятый вверх палец или ладонь. Значит, что вы двигаетесь с открытым багажником.

  3. Водитель другого автомобиля рисует в воздухе окружность. Данный знак могут показать, когда у вас спустило колесо.

  4. Мерцание аварийкой. Таким знаком водители выражают благодарность за какую-то помощь на дороге.

  5. Поднятая вверх рука. Этот жест имеет двойственный характер. Им можно просто приветствовать знакомого водителя или же аналогично сигналу «мерцание аварийки» выражать благодарность.



  6. Водитель показывает «мерцающий жест» рукой. Иногда при наступлении не сильной темноты, водители забывают включить фары своего автомобиля. Или же, наоборот, забывают выключить свет. Данным жестом водители показывают на одну из таких ситуаций.

  7. Постоянное переключение с ближнего света на дальний свет. Этот знак используют водители встречных автомобилей, если например дальний свет вашего автомобиля их слепит.

  8. Дважды мигающие фары. Вам уступили дорогу, и вы можете проезжать.

  9. Водитель указывает рукой в сторону двери. Возможно, у вас плохо закрыта дверь.

  10. Автомобиль движется с периодически мигающим светом и сигналит. В этом случае вам стоит притормозить, так как впереди может быть авария.


Как можно заметить, эти жесты несложные и легко запоминаются. Тем более, если вам часто приходится ездить по трассам в другие населенные пункты, то такие жесты знать просто необходимо. Так вы сможете сориентироваться в любой дорожной ситуации и выйти из нее успешно.