Замужество: почему девушки хотят остаться при своей фамилии



Существуют традиции, от которых никуда не деться: их можно не замечать, не реагировать на них, подвергать сомнению, но это вряд ли что-то изменит. Традиция брать фамилию мужа после свадьбы стара как мир. В большинстве семей этот вопрос даже не обсуждают, это априори должно быть так и никак иначе, однако есть девушки, которые не способны идти на этот шаг и всячески сопротивляются.

Причин этому, как оказалось, довольно много, и наш сегодняшний материал поможет вам определиться: стоит ли брать фамилию мужа или лучше оставить все как есть?

Почему девушка настаивает на своей фамилии?

Зачастую девушки настаивают на своей фамилии потому что фамилия мужа им просто не нравится, ну не звучит, и все! Конечно, это довольно деликатный вопрос, и сказать об этом будущему супругу будет довольно сложно. Здесь нужно быть деликатной и крайне мудрой. Если поговорить так и не удастся, то готовьтесь носить фамилию, которая вам не по душе, однако, поверьте, муж этот поступок обязательно оценит, а это непременно сделает ваш союз значительно крепче.

Второй причиной отказаться от фамилии мужа может быть нежелание девушки расставаться со своей. Бывает, что невесту просят об этом близкие люди, например, родители (хотя это и странно, конечно). Самым же частым вариантом отказа в фамилии мужа является обычное женское «Не хочу». И ничего с этим не поделаешь. Бывают девушки, которые объясняют отказ менять фамилию фразой: «Ну а почему я должна это делать?».

Одной из более аргументированных причин отказа может быть нежелание заморачиваться с переоформлением документов, ведь смена фамилии означает, что придется оперативно делать новый паспорт. Также придется поменять страховое пенсионное свидетельство, ИНН, водительские права, медицинский полис. Эта причина особенно актуальна, если девушка не уверена, что брак будет длительным. Зачем сейчас суетиться, чтобы потом все переделывать? Такое, увы, редко, но бывает.





Если ваш мужчина будет настаивать на том, чтобы вы после заключения брака значились под его фамилией, а вы по-прежнему не согласны с этим, попробуйте уговорить его на двойную фамилию, естественно, для вас.

Резюмируя вышенаписанное, стоит отметить, что смена фамилии — дань традициям, которые сложились в нашем обществе. Так девушка показывает уважение будущему мужу и его семье. Задача мужчины — продолжить свой род, именно поэтому они так стремятся «поделиться» фамилией со своей половинкой. Если же вы твердо решили остаться при своей, будьте готовы к трудностям с которыми вам непременно придется столкнуться, особенно после рождения детей. Им также нужно выбирать фамилию, а значит, один из родителей будет вынужден всегда носить кучу документов, подтверждающих родственные связи, поскольку указанные фамилии мамы и папы будут разниться. Будьте готовы, находясь в счастливом браке, слышать от других вопрос: «Вы в разводе?».

Отказываясь от фамилии мужа, вы непременно подорвете его авторитет, он будет испытывать нервное напряжение.

Кстати, если в момент подачи заявления в ЗАГС вы указали, что останетесь под прежней фамилией, а потом передумаете, это вполне нормально, проблем с переоформлением заявления не возникнет. Такое бывает довольно часто.

Выходя замуж, девушка должна понимать, что с момента дня их бракосочетания они с супругом становятся одним целым: вся их дальнейшая жизнь будет посвящена лишь друг другу. Крайне важно, чтобы как мужчина, так и женщина испытывали чувство гордости от того, что они отныне не просто пара, а муж и жена. Оставлять девичью фамилию или брать фамилию мужа — дело сугубо личное, однако, не забывайте, что эта традиция зародилась неспроста и, возможно, не нам ее нарушать.

Материал подготовлен на основе открытых источников.