Стресс на работе и как с ним справиться



Так часто во время рабочего дня мы стрессуем, что не успеем сдать отчет вовремя, написать план дальнейшей работы или успеть к началу совещания. Порой кажется, что если бы в сутках было больше 24 часов, то жизнь стала бы намного проще. Но это лишь на первый взгляд. Нужно посмотреть немного глубже и понять, почему мы переживаем и как справляться с этим чувством.

Итак, чтобы не отвлекаться и не перескакивать с одного занятия на другое, нужно заканчивать начатое сразу. Например, если вы решили ответить на письмо и отрыли почту, не тяните время — напишите адресату незамедлительно. Также не стоит переносить дела на следующий день или на после обеда. Если ваш ждет огромный годовой отчет, то не нужно откладывать это на завтра, решив сегодня отдохнуть перед тяжелым днем. Дела за вас никто не сделает, и завтра придется нервничать потому, что список задач будет только расти.

Первое, что необходимо сделать, это понять, что работать не разгибая спины — это не вариант. Именно поэтому нужно правильно распределять свое рабочее время. Между тем найдите пару минут, чтобы пройтись по офису, немного размяться (может быть, даже выйти на улицу) или выпить кружку кофе. Важно, чтобы вы любили дело, которым занимаетесь. Конечно, часто мы работаем совсем не там, где хотелось бы, но и это занятие может приносить радость, если вы научитесь любить свою работу. Время, когда вы увлечены чем-то по-настоящему, пролетит совсем незаметно и, уж поверьте, вряд ли принесет какие-то переживания.

Свыкнитесь с мыслью, что все дела сразу переделать невозможно. Об этом нужно помнить всегда, и если что-то запланированное выполнить не удалось, не нужно нервничать по этому поводу, не стоит доводить себя до чувства профессионального выгорания.

Чтобы справиться со стрессом, надо понять, что мир держится не только на ваших хрупких плечах. В противном случае шеф то и дело будет подкидывать вам различные задачи, зная, что вы из штанов выпрыгнете, но выполните их. Планируйте свой день и четко определите границы своих должностных обязанностей, чтобы избежать сверхурочной чужой работы. Здесь неплохой совет — научиться говорить «нет». Конечно, это сделать довольно сложно, но если иметь четкую аргументацию, то реакция другого человека на ваш отказ будет вполне адекватной. Кстати, не вздумайте употреблять оправдательные конструкции, вроде «Простите меня, конечно, но я не могу…». Разумеется, помочь коллеге — это святое, но нужно уметь отличать помощь от «сделать за другого». Знайте себе цену. Естественно, такое уверенное поведение может вызвать критику в ваш адрес, к которой также нужно быть готовым. Хорошо, если вы в курсе, какой ценностью на рынке обладают ваши знания, степени востребованности освоенной профессии и пр. В то же время, если вы знаете, что выполнить какое-то поручение необходимо в интересах компании, однако сделать это будет крайне сложно, не стесняйтесь попросить своих коллег о помощи.





Прекратите нервничать и накручивать себя, если, проходя мимо вас, начальник не ответил ничего на ваше приветствие. Не стоит драматизировать и фантазировать в своей голове. Не нужно делать преждевременные выводы по поводу ближайшего сокращения и т.д., решайте проблемы по мере их поступления и не воспринимайте чужое поведение на свой счет. Начальник вообще-то тоже человек, который, как и вы, подвержен стрессу.

И, наконец, последнее, что вы должны запомнить, — хвалите себя. Заведите ежедневник и, каждый раз вычеркивая то, что уже сделали из запланированного списка, подумайте, какой вы молодец. Так вы будете чувствовать стимул двигаться дальше, а желание нервничать и переживать пройдет само собой.