Формула успеха: топ-10 жизненных установок



Вопрос жизненных ценностей, успешности и вообще цели в жизни всегда был важным для людей. Наше с вами время не исключение. Более того, в современном мире он не просто не утратил своей актуальности, а достиг наибольшего пика.

В этом материале предлагаем вам рассмотреть десять критериев, с помощью которых люди становятся благополучными и узнают, в чем заключается сила успеха. Если вы будете действительно стараться их соблюдать и верить в себя, то успех вам обеспечен.

Позитивный настрой

На самом деле этот пункт по логике вещей не должен тут быть, поскольку любой человек появляется на свет уж никак не с целью страдать и печалиться, а наоборот — радоваться жизни и быть позитивным. Однако у нас большинство людей в стране, да и в мире, настроены скорее негативно: встают с кислыми минами с утра и идут на работу, воспринимают свое «Я» слишком серьезно, болезненно реагируют на любые проблемы и так далее. Поэтому позитив является секретом и установкой именно успешных людей. Такие люди любят общаться, хорошо проводить время, часто улыбаются и спокойно относятся к преградам и проблемам. Они их решают, а не опускают руки.

Повышенная активность

Есть такое выражение: «на том свете отоспимся». Вот так и успешные люди считают, что на том свете успеем полениться. Поэтому они очень активные, всегда развиваются и совершенствуются в любом месте и при любой удобной ситуации. Лень и бездействие такие люди не приемлют, ведь времени так мало, а сделать хочется столько всего!

Вера в себя и свои силы

Независимо от ситуации, что бы ни произошло, успешный человек верит в себя. Без веры в свои возможности не может быть и речи об успехе. В его словаре нет слова «невозможно», он никогда не говорит себе: «У меня не получится» или «Я не смогу». Успешный человек выжимает максимум из обстоятельств.

Отношение к ошибкам

Люди, склонные к успеху, ошибок не боятся и не бегут от них. Как и любой другой, они их не любят, однако отношение у них совершенно иное. Ошибки, по их мнению, — это отличный учитель. Если не совершаешь ошибок, значит, ты ничего не делаешь. За промахами следует опыт, а за ним, в свою очередь, — успех.

Оправдания

Те, кто стремится к успеху, не тратят время на оправдания, а просто анализируют и действует. У них нет даже времени на то, чтобы оправдывать свое бездействие.





Личное мнение

У человека, который является успешным или хочет таковым стать, должна быть собственная позиция, это важно. Не нужно следовать чужому мнению или копировать кого-либо. Вы, конечно, можете прислушиваться к общественному мнению, однако окончательное решение все равно должно оставаться за вами.

Все, что нас не убивает, делает сильнее

Этот пункт переплетается с пунктом об ошибках, так как успешные люди не бегут от проблем, а смотрят им в глаза и преодолевают их. Соответственно, если проблемная ситуация не убила вас и не покалечила, значит, вы с ее помощью стали сильнее и опытнее.

Честность по отношению к себе

Успешный человек не пытается обмануть себя тем, что прикрывает недостаток опыта и знаний чем-либо. Такие люди действуют иначе — выясняют суть проблемы и устраняют ее как можно быстрее и эффективнее.

Упорство

Так уж получается, что именно благодаря настойчивости многие великие и известные люди стали тем, кем стали, при том, что никаким талантом не обладали (по их собственным словам). Так или иначе, без настойчивости и упорства вы не добьетесь ни одной мало-мальски великой цели.

Гибкость

Данное качество необходимо развивать в себе постоянно, всю свою жизнь. Наиболее качественно оно развивается при общении с людьми. Любой успешный человек знает, что поставленная цель может быть достигнута разными способами. Вопрос в том, насколько вы гибки, чтобы видеть эти способы и уметь ими воспользоваться. Отличие успешных людей от обычных заключается в следующем: первые используют в разное время и при разных обстоятельствах различные методы и инструменты, а вторые используют один и тот же инструмент в совершенно разных ситуациях, независимо от того, насколько этот инструмент эффективен в данном случае.

Вот так выглядит топ-10 главных жизненных установок, которые необходимы для того, чтобы стать успешным человеком. Посредственным быть легко, но неинтересно и бестолково. Впрочем, каждый решает сам для себя, каким ему быть.


Материал подготовлен на основе открытых источников.