Как защитить кузов автомобиля от коррозии?



К большому сожалению, кузова почти всех современных автомобилей, кроме престижных, производят из дешевых сортов металла. Этот металл подвержен воздействию коррозии. Поэтому каждый автовладелец рано или поздно задается вопросом: как защитить свой автомобиль от нее?

Новые машины, которые сошли недавно с конвейера, не так сильно подвержены воздействию коррозии. Кузов нового автомобиля покрыт несколькими слоями грунтовки. Поверх грунтовки наносят специальную краску. Всё это, конечно, защищает металл, но только первое время.

Стандартная автоэмаль не может образовать прочной химической связи с металлом. Поэтому с течением времени между краской и грунтовкой образуются микропоры и капилляры. Это приводит к тому, что между корпусом автомобиля и слоями краски появляются пузырьки. Таким образом, молекулы воды могут проникнуть в микрополости и начать взаимодействовать с металлом. Конечно же, окисляется металл от кислорода, но вода и соли, присутствующие в ней, ускоряют этот процесс.

Как же предотвратить этот губительный для металла процесс?

Защитить кузов можно. Необходимо нанести на корпус автомобиля специальные защитные средства — разные полимерные покрытия. Они выпускаются в виде полировочных аэрозолей, паст и жидкостей. Нанести защитное покрытие вы можете самостоятельно или обратиться для этого в автосервис — выбирать вам.

Если вы решили сами нанести защитное покрытие, не торопитесь браться за работу! Прежде всего необходимо устранить царапины и потертости на корпусе автомобиля. Как устранить эти маленькие дефекты? Путем восстановительной полировки. Это очень сложный процесс, который заключается в правильном выборе полировочной пасты. Если абразивность полировочной пасты будет немного выше нужной, вы «отполируете» до металла. Кроме пасты нужен хороший полировочный круг.





В чем заключается секрет защиты полимерных покрытий? Секрет очень прост! Полимерные покрытия химически связываются с внешним слоем лакокрасочного покрытия и создают непроницаемый слой защиты.
Созданное покрытие полностью заполняет капилляры и микропоры, что могут образоваться между краской и металлом, после чего полностью застывает. В результате Вы получите очень стойкую защиту от коррозии для корпуса Вашего автомобиля.

Помимо того, что полимерные покрытия защищают от коррозии, они отражают ультрафиолетовые лучи. Если вы обработали автомобиль таким покрытием, можете не беспокоиться о том, что в летнее время краска выгорит на солнце.

Еще один плюс полимерных покрытий — они улучшают внешний вид автомобиля. После нанесения этого вещества поверхность кузова становится почти идеально гладкой, что создает яркий глянец и восхитительный внешний вид.

Теперь вы знаете, как защитить автомобиль от коррозии и придать ему блестящий внешний вид!