Мать-одиночка: есть ли жизнь после развода?



Может ли женщина после развода, с ребенком на руках, наладить в дальнейшем свою личную жизнь? Многие на это ответят, что все зависит исключительно от желания: захочет — создаст новую семью, нет — будет одна воспитывать чадо. Однако этот вопрос не так прост на самом деле, как кажется, и ответов на него вовсе не два, а гораздо больше.

Данные статистики неутешительны: только лишь в 30% случаев матерям-одиночкам удается вновь выйти замуж. Остальным 70% приходится выживать самостоятельно, без сильного мужского плеча рядом. Соответственно, из-за этого миллионы женщин на земле имеют проблемы как психологического, так и сексуального характера. В России несколько миллионов одиноких женщин, из которых каждая третья — вдова.

Что касается сексуальной жизни, треть из этого невероятного количества женщин после развода или смерти мужа больше ее не возобновляли, столько же имеют в разной степени серьезные сексуальные связи, и только оставшаяся часть живет в браке (официально оформленном или нет) и считают постоянным своего нынешнего партнера.

Цифры хоть и печальные, но неудивительные: разведенка с ребенком — сомнительный объект для романтических отношений. Напряженный график работы, редкие свободные вечера, постоянная хозяйственная озабоченность. И это еще минимум, что может быть. Зачастую одиноким мамам не удается наладить свою семейную жизнь из-за ревностного или и вовсе недоброжелательного отношения ребенка к претендентам на ее руку и сердце. Дети в этом треугольнике — отдельная песня. Тут может быть как открытое неприятие любого мужчины рядом с мамой, так и шантаж, угрозы, манипуляции. Порой доходит даже до привлечения на свою сторону биологического отца или бабушки.





Нередко после первого брака у женщины вырабатываются какие-либо комплексы либо формируется четкая установка: «все мужики сво…».

Если у разведенки с детьми и начинается новая личная жизнь, а не разовая интрижка, то, как правило, это происходит только по большой и чистой любви.

Некоторые мамочки, которым ребенок мешает устраивать личную жизнь, сдают его на воспитание бабушке, а сами отправляются на поиски счастья. Общественное мнение по этому поводу разделяется. Кто-то считает это безнравственным, а кто-то относится со снисхождением и пониманием.

Что же получается? Создать новую семью все-таки можно — по большой и взаимной любви, которую, к слову сказать, бывает очень сложно найти, либо обрести женское счастье, если отдать ребенка на воспитание родственникам и заниматься исключительно собой. Однако это весьма туманная перспектива, так как совесть в этом случае не даст спать спокойно. Конечно, если убедить саму себя в том, что любовь и секс — это «не для меня», то вполне можно обрести гармонию.

Для того, чтобы еще раз создать семью, но на этот раз крепкую, необходимо научиться многому, в том числе искать компромиссы, идти на уступки. Необходимо также суметь грамотно объяснить своему чаду, что любовь к новому мужчине никак не отразится на взаимоотношениях с ним, поэтому повода ревновать у него нет.


Материал подготовлен на основе открытых источников.