Женский перфекционизм: как не сойти с ума



Существуют женщины, которые, несмотря ни на что, стараются выполнять свою работу как можно лучше. Они никогда не останавливаются на достигнутом результате и буквально во всем стремятся достичь совершенства.

Все эти качества, безусловно, хороши, такие люди достойны похвалы и уважения. Однако в таких стремлениях необходимо знать меру, иначе жизнь может превратиться в вечную погоню за идеалом. Его, кстати, практически невозможно достичь. В этот момент очень важно вовремя найти силы и понимание, чтобы обнаружить в себе перфекционистку, а после обуздать и обезвредить. Сделать это необходимо как можно быстрее, иначе последствия могут быть весьма непредсказуемыми.

Кто проявляется женский перфекционизм?

Яркая представительница этого психологического убеждения всегда находит недочеты в своей работе, приготовленном блюде или собственной внешности. Она редко бывает довольна собой, корит себя даже тогда, когда все сделано отлично и окружающие хвалят ее, считая, что можно было бы сделать и лучше. Все это не дает ей полностью расслабиться, получать радость от жизни и удовольствие от достигнутых результатов.

Обычно такие женщины весьма требовательны не только к себе, но и к ближайшему окружению. Ее близким людям приходится особенно нелегко. Ведь даже тогда, когда человек заслужил похвалу, она его критикует.

Перфекционистка ставит перед собой недостижимые цели и слишком завышает планку, поэтому, когда результат не оправдывает ожиданий, у нее занижается самооценка. Ей трудно признать свои ошибки, вследствие чего она даже на мелкие оплошности реагирует очень болезненно. А уж если их заметит кто-то кроме нее, то оправданиям не будет конца, ведь она знает, что может намного лучше.





Задумайтесь, почему вы на самом деле так критичны по отношению к себе и окружающим. Так ли важны ваши старания и не проходит ли ваша жизнь мимо, пока вы придираетесь к незначительным пустякам?

Будьте проще, перестаньте беспокоиться по мелочам и начинайте ваше существование с другим взглядом на многие вещи. Не гонитесь за идеалом, вы уже почти образцовая хозяйка, тратите столько сил и времени на наведение порядка, готовку, а никто этого даже не замечает. Лучше составьте список дел на день и решайте, что из них можно не делать сегодня. Так вы освободите время и силы для себя, для семьи, для встречи с родными, друзьями. Возможно, появятся лишние часы для каких-нибудь курсов, хобби, чтения.

Не равняйтесь на других, развивайтесь сами, идите в ногу со временем. Не впадайте в отчаяние, если рядом окажутся более опытные и талантливые люди, не бойтесь своих промахов — люди более доброжелательны, чем вы думаете. Попросите их помочь, подсказать, и вы обязательно получите желаемое. Не ставьте перед собой цели, которые недостижимы, ведь они вам приносят только лишь огорчение и плохое настроение. Зачем вам это нужно? Не получилось изучить английский язык в совершенстве? Не отчаивайтесь, ведь он вам нужен в работе только как вспомогательный инструмент. Не смогли отлично спуститься на лыжах с горы? Потренируйтесь — обязательно получится в следующий раз.

Стоит вам только захотеть, и вы обязательно из перфекционистки преобразитесь в настоящую Женщину — счастливую и довольную жизнью.


Материал подготовлен на основе открытых источников.