Сапиосексуалы: влюбленные в интеллект



Новое веяние XXI века — сапиосексуалы. Они способны испытывать сексуальное возбуждение только лишь от того, что их визави очень умен, образован и рассудителен. Эти люди не считают деньги в карманах своего обожаемого избранника, а ведут подсчет извилин в его мозгу, тают и покрываются испариной, когда он цитирует великих людей.

Термин «сапиосексуал» образовано путем слияния двух латинских корней: sapio — разум, рассудок и sexus — пол. Его ввела в сексологию певица и актриса Марианна Ивлин Фейтфулл, которая по совместительству приходится двоюродной внучкой Леопольду фон Захер-Мазоху, который познакомил человечество со словом «мазохизм». Видимо, страсть к сексуальным неологизмам у Фейтфулл в крови.

Сегодня модно влюбляться в мужчину типа Шелдона Купера, физика-теоретика из сериала «Теория Большого взрыва». Ну если не точь в точь такого, то как минимум избранник должен быть на него очень похож, например иметь красный диплом института ядерной физики, носить очки на краешке носа и иметь склеенную модель истребителя. Мальчики с прущим во все стороны тестостероном, упругой попкой и идеальной линией спины уже не актуальны.

Если вам просто нравятся умные мужчины, вы не можете себя отнести к сапиосексуалам, потому что отдавать предпочтение образованным кавалерам — это естественно. Ваш выбор не имеет ничего общего с сексом. Вот если во время разговора с «ботаном», ваше сердце начинает учащенно биться, дыхание становится глубоким и неровным, по телу пробегает сладострастная дрожь, вы готовы броситься на него, затащить в постель, несмотря на всю его физическую неполноценность: имеет слишком маленький рост, никак не избавится от перхоти или носит ужасные усы — милости просим.





Если взглянуть на все это с точки зрения эволюции, ботаникофилию очень просто объяснить. Современный альфа-самец — это не тот мужчина, который имеет 100 килограмм накачанных мускул, а тот, у кого есть голова на плечах. Трудно представить себе более асексуального представителя мужской половины человечества, чем обыкновенный компьютерщик. Однако если присмотреться, сегодня они пользуются у женщин наибольшей популярностью. Мозг — вот, что мы сейчас ценим больше всего остального! Именно он является главным преимуществом настоящего самца.

Если искать объяснений у Фрейда, тоже все логически понятно. Несмышленая маленькая девочка и взрослый умный папа, с которым так хотелось проводить больше времени вместе в детстве, но никак не получалось. Женщина, которой не хватило отцовского внимания (а кому из нас, собственно, хватило?), возбуждается без особого труда, когда видит перед собой интеллектуально развитого мужчину. Именно поэтому мы и попадаем в сексуальное «рабство» к знайкам.

С точки зрения ученых-биологов, сапиосексуалы — обыкновенный цикл в развитии человеческого вида. Много лет мы ориентировались на телесное и чувственное, а теперь пришло время переключиться на умное и образованное. Так произошло потому, что появилась необходимость уравновесить число красивых, но безграмотных умными, однако с физическими недостатками.

Именно поэтому сегодня можно встретить бесчисленное количество молоденьких девушек в библиотеках, на семинарах и симпозиумах. Они ищут для себя там настоящих альфа-самцов. Вам еще нравится мускулистые парни? Вы безнадежно устарели.


Материал подготовлен на основе открытых источников.