Как научиться управлять своим настроением



Утро — это самое тревожное время суток, связанное с физиологическими особенностями нашего организма, то есть уровень глюкозы в этот период в крови снижается, замедляется обмен веществ. Именно поэтому с рассветом чаще, чем в другое время суток, появляются беспокойные мысли или неприятные переживания.

Стоит учесть, что это состояние обусловлено биологическими ритмами организма, и к полудню зачастую все проходит. Поэтому, день старайтесь начинать с хороших мыслей. С вечера «заготовьте» самые приятные моменты вашей жизни, которые вам хотелось бы еще раз вспомнить, и сделайте это утром. Данные меры помогут перехитрить физиологические процессы, хандру и начать день с улыбки.

Учитесь управлять настроением с помощью дыхательной гимнастики. Делайте ее каждое утро. Встаньте напротив открытого окна (или в хорошо проветренном помещении), ноги должны быть на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища, поднимите подбородок. Сделайте глубокий вдох и фантазируйте. Можно, например, представить красивый пейзаж. Вы и не заметите, как начнете улыбаться. Повторите эту процедуру от восьми до десяти раз, а после сделайте легкую разминку. Вы не потратите на эту терапию много времени, всего пять—десять минут, а отличное настроение вам гарантировано на целый день.

Безусловно, если у вас в жизни наступил нелегкий период, то, натянув улыбку на лицо, проблему не решить. Для того чтобы избавиться от накатившей хандры, необходимо расслабиться и подумать, что хорошего и приятного вас ждет в ближайшее время. Возможно, это отпуск, поездка в теплые края, встреча одноклассников, юбилей мужа — любое событие, которое вас обрадует и которого вы ждете с нетерпением. Используйте этот прием каждый раз, как будете чувствовать, что находит апатия, грусть и плохое настроение.





Составьте план действий на неделю. В него, например, можно внести следующие пункты: похудеть, бросить курить, решить какой-либо вопрос и так далее. И даже если настроение у вас неважное, не отступайте от намеченного — действуйте! Сила позитивных изменений поможет избавиться от плохого настроения. Через некоторое время вы будете гордиться собой и получать удовольствие от своих действий, ведь вы предпринимаете это все для собственного комфорта и душевного равновесия.

Также с негативом и плохим настроением помогут справиться мечты и желания. Для того чтобы результат был эффективным, не забывайте каждый день думать о воплощении своих планов в реальность. Мечты — это координаты, компас, куда мы ведем свой жизненный корабль, поэтому надо четко видеть свою цель. Думайте как можно чаще об этом, и у вас будет появляться все больше созидательной энергии. Четко представьте, что конкретно вы хотите, и потом переквалифицируйте желания в цели. Также хвалите себя даже за самое маленькое продвижение вперед. Таким образом вы приобретёте уверенность в себе, а где она — там нет места для депрессии.

Иногда пессимистическое настроение появляется из-за усталости. Поэтому отдыхайте среди трудовых будней, а в выходные дни полноценно высыпайтесь. Тогда каждый новый день вы сможете встречать с энтузиазмом и в отличном настроении!


Материал подготовлен на основе открытых источников.