Родители и подростки: 5 механизмов психологического влияния на ребенка



Как бы ни было велико значение родительского влияния на личность взрослеющего ребенка, следует учитывать, что его пик приходится на детский, а не на подростковый возраст.

Уже к старшим классам сложившиеся отношения в семье подростка изменить будет крайне сложно. Поэтому когда ваш, как вы думаете, еще ребенок двенадцати лет впервые выскажет свое личное мнение, прежде чем «щелкнуть его по носу» вспомните, как вы сами отреагировали на это в юношестве. Именно в этот момент очень важно правильно выбрать тот способ воздействия, который определит ваши взаимоотношения с подростком на всю оставшуюся жизнь. Попробуйте представить себе, что мнение высказал не малыш-несмышленыш, а ваш друг-ровесник, и поговорите с ним, как с равным.

Возможные актуальные механизмы влияния родителей на детей:

1. Родители ориентируются на внутренний мир своего ребенка, чутко реагируют на его проблемы и тем самым формируют навыки его общения и осознания собственного «я» в этом мире.

При этом очень важен эмоциональный тон, который возникает между родителями и их детьми, и тип контроля (дисциплины), преобладающий в семье. Тон можно представить в виде шкалы: от наиболее теплых, близких, доброжелательных отношений до холодных, далеких и даже враждебных. Если в первом случае в качестве главных средств воспитания выбирается поощрение и внимание, то во втором — наказание и строгость.

Что является причиной появляющегося отчуждения? Характер отношений с подрастающими детьми меняется, а родители не готовы это принять. Они по-прежнему слепо верят в собственную авторитарную власть, основанную на «ты будешь делать то, что я сказал, потому что я твой родитель». Равноправный характер взаимоотношений ими отвергается в принципе, что способствует возникновению неблагоприятного морально-психологического климата в семье. Это обязательно отрицательно скажется и на формировании личности подростка, и на его отношении к родителям, что в свою очередь вызовет определенные проблемы подросткового возраста, которые не обрадуют мам и пап.

Многих сегодняшних родителей воспитывали так: власть «отцов» над «детьми» безгранична, поэтому они имеют право деспотично навязывать свои суждения, мнения, решения и оценки. Неудивительно, что нынешние родители поступают (по отношению уже к своим детям) точно так же, ведь другой модели воспитания они просто не знают.

Подростки всегда сопротивляются нажиму, иногда совершая такие поступки и употребляя непристойные выражения, от которых родителей бросает в холодный пот. Тогда на повестке дня в школе встанет перевоспитание трудного подростка. Родители в этом случае делают поспешные выводы, думая, что во всем виноват стиль жизни молодежи, он злонамерен, безнравственен и является всему виной. Поэтому взрослые начинают проводить жесткую борьбу с неугодными прическами, стилем одежды и даже музыкальными пристрастиями, вводя собственные нормы поведения, которые с их точки зрения больше подходят для юношеского возраста.





Некоторые родители просто не выдерживают степени противодействия подростков, тем более что последние довольно быстро растут, а уровень агрессии у них повышается, поэтому они постепенно капитулируют, предоставляя сыну или дочери делать то, что те захотят.

Бывает и так, что родители, не желая слышать, что они устарели и превратились в «динозавров», начинают подражать молодежи, становятся этакой «продвинутой древностью». Им кажется, что подростки начнут принимать их за своих, а те в награду лишь снисходительно и иронично улыбаются.

И капитуляция, и подражательство ни к чему хорошему не приведут. В первом случае все закончится озлобленностью подростков и неприятием родителей, а во втором — презрительным, снисходительным отношением молодых к взрослым, которые в их глазах еще и потеряют авторитет.

2. Экспертный тип воздействия, основан на знаниях родителей в какой-либо области, они не подвергаются сомнениям подростками.

3. Информационное воздействие: родитель — источник важной для подростка информации, ради получения которой последний готов делать то, что скажут.

4. Референтное воздействие: родителя добровольно выбрали в качестве эталона, и поэтому соглашаются с любым его мнением, подчиняются любым указаниям, сомнений это не вызывает никогда.

5. Наилучший вариант воздействия на подростка — демократический стиль воспитания. Он способствует формированию таких навыков, как самостоятельность, в том числе и суждений, проявление инициативы (особенно в поступках), активность и социальная ответственность.

Для того, чтобы не упустить важный момент в воспитании вашего ребенка, выберите наиболее подходящий именно вам метод воздействия, тем самым вы сохраните гармонию во взаимоотношениях с чадом. Чтобы понять, насколько быстро взрослеют наши дети, рекомендуем посмотреть фильм «Волшебная страна» (с Кейт Уинслет и Джони Деппом). В киноленте сплошная психология для родителей-подростков и детей. В нем очень хорошо показано, как мальчик взрослеет всего за полминуты. В жизни тоже все происходит очень быстро, но многие ли из нас это замечают?


Материал подготовлен на основе открытых источников.