Почему женщины хотят замуж: 7 неосознанных причин



Мужчины в один голос утверждают: «Все женщины хотят замуж!». Отчасти это правда. Даже если мы, представительницы прекрасного пола, говорим, что нам семейная жизнь неинтересна, там скучно, бытовые проблемы и рутина, — мы лукавим. В душе каждая из нас надеется создать уютное гнездышко, иметь гармоничные и прочные отношения с мужчиной и, конечно же, родить веселых, умненьких детишек. Ведь это и есть главное, настоящее предназначение женщины.

Кто-то знает, почему он хочет замуж, и осознает это в полной мере, а кто-то стремится к этому бессознательно: все выходят — и мне надо. Хотя на самом деле это не совсем так — причины все-таки есть. И от них, кстати, порой зависят в дальнейшем семейные отношения, их гармоничность и прочность. Итак, завести семью мы хотим по нескольким причинам.

Первой из них является желание удовлетворить потребность любить и быть любимой. Ваша мечта — это семейное счастье и гармония в отношениях с любимым человеком. Перед глазами — прекрасный пример вашей бабушки и мамы — счастливые большие и дружные семьи. Соответственно, и вам тоже очень хочется не отставать. В этом нет ничего плохого. Главное, не спешить, а выбрать достойного человека для этой цели. Еще лучше, если вам удастся найти любовь.

Вторая причина — потребность в уважении. В этой ситуации, наоборот, возможно, у вас никогда не было хорошего примера перед глазами, и теперь хочется создать ячейку общества, в которой вы будете своими поступками завоевывать уважение супруга и ожидать от него того же самого. Главное, чтобы никто из вас не стал зависим от дифирамбов в свой адрес.

Третьей причиной является необходимость продолжения рода и стремление к реализации роли родителя. Это, безусловно, одна из главных причин, по которой женщины стремятся замуж. Без мужчины, конечно, родить ребенка можно, а вот достойно вырастить и воспитать — очень трудно и получается не у многих. Если желание замужества заключается только в этом, учтите — это не очень благоприятно для отношений в дальнейшем. Нереализованная потребность в личном счастье может обернуться внезапным романом на стороне или глубокой депрессией.





Еще одна причина — самоутверждение и самореализация. К этому может подталкивать желание скорее уйти из родительского дома и начать самостоятельную жизнь. Мотив получить статус замужней женщины на сегодняшний день уже не так актуален, как многие годы назад, но перспективу стать хорошей женой сбрасывать со счетов нельзя. Сильной стороной такого стремления является ориентация на свои осознанные желания и требующие реализации способности.

Потребность в опеке со стороны супруга, заменяющего роль родителя, — пятая причина женских стремлений к замужеству. Если после заключения брака мужчина готов удовлетворять подобные неосознанные мотивы супруги, то отношения могут продолжаться достаточно долго и развиваться вполне гармонично. Однако поскольку такие мотивы редко бывают осознанными и вторую половинку никто не предупреждает об уготованной ей участи, то после она отказывается от выполнения подобных ролей, что становится причиной крушения всех надежд партнера.

Сексуальная часть отношений — это немаловажная составляющая брака. И это шестая причина, по которой женщины хотят замуж. Им важно иметь постоянного партнера и стабильные интимные отношения.

Важно учесть, что трудности в любой другой сфере взаимоотношений между мужчиной и женщиной в первую очередь негативно сказываются именно на сексе. К тому же чем старше становятся супруги, тем им важнее присутствие духовности, общих целей и ценностей. Не забывайте про это.

Ну и, конечно, причина номер семь — прагматика. К ней можно отнести улучшение жилищных условий и материального положения.

В своем стремлении и желании выйти замуж старайтесь не искать каких-либо выгод для себя, ждите настоящей любви. Ведь когда вы ее встретите, ваше решение будет естественным и осознанным.


Материал подготовлен на основе открытых источников.