Взаимопонимание в семье: как не обидеть словами жену



То, что мужчины любят глазами, а женщины ушами, всем давно известно, к тому же является неоспоримым фактом. Порой и дамы, и кавалеры забывают о том, что необходимо что-то делать, чтобы сохранить любовь, а что-то, наоборот, делать категорически нельзя.

Есть фразы, которые не стоит говорить любимой женщине, потому как некоторые слова могут оставить неприятный осадок, который не исчезнет даже от сильной любви, и даже через некоторое время. Прощать до бесконечности такие оплошности своей половине не будет ни одна уважающая себя женщина. Чтобы чувствовать любовь мужа, она должна слышать об этом, и желательно каждый день. Представить счастливую семейную жизнь и женщину с глазами, полными любви к своему мужу, без ласковых слов невозможно.

Мужчины же, как правило, недооценивают значение слов в семейной жизни, и спустя годы они становятся либо дежурными фразами, либо пропадают совсем. Кстати, стоит заметить, что, не обращая внимания на ласковые слова и признания в любви, мужчины не забывают при этом уколоть любимую жену какой-нибудь фразой о ее фигуре или еще лучше сравнить с другой женщиной. Снимая с себя ответственность за одни поступки и при этом совершая вполне осознанно другие можно очень быстро развалить самую крепкую семью.

Очень часто супруга сталкивается с тем, что любимый муж сравнивает ее заботу о семье и быте с поведением других женщин, родственниц или, например, своей мамы. Тогда возникает вопрос, почему в роли жены он выбрал именно ту женщину, которая сейчас находится рядом с ним, а не ту, у которой все в сто раз лучше?





Любому человеку всегда намного проще обидеть близкого, нежели найти причину его поведения, просто поговорить или помочь в заботах по дому и уходу за детьми. Женщины не переносят сравнения. Поэтому обида не заставит себя ждать. Кстати, мужчине неплохо бы задуматься о своей реакции, если любимая однажды сравнит его, к примеру, с бывшим поклонником. Любую фразу можно переделать так, чтобы и ответ получить, и не оскорбить ту, которой некогда клялся в любви. Все то, что не было замечено до свадьбы, вовсе не является проблемой женщины. Не стоит забывать об определенной химии в начале отношений, когда мало кто обращает внимание на недостатки. И если уж люди решили скрепить свою жизнь узами брака, то, возможно, для начала стоит просто вместе пожить, при этом обговаривая все, что беспокоит или мешает. Неумение говорить — основная причина практически всех конфликтов, как в семье, так и в других сферах взаимоотношений людей. Впадать в панику и хлопать дверью в ярости — это удел слабых людей, боящихся высказать собственные мысли и чувства. Поэтому разговаривайте друг с другом, не держите обиды, и тогда в семье появится взаимопонимание.

Обращайте внимание, на что именно в тот или иной раз обиделась жена, запомните и больше так никогда не говорите. Вы же не хотите специально делать неприятно вашему любимому человеку?