Регистрация брака: стоит ли менять фамилию после свадьбы



Еще несколько лет назад вопроса о том, стоит ли менять девушке фамилию после бракосочетания, не возникало, практически все женщины традиционно брали мужнюю.

Однако ситуация со временем сильно изменилась. Сегодня лишь 80% женщин готовы сменить фамилию после замужества, а 5% мужчин и вовсе готовы взять ее у жены.

На вопрос о том, стоит ли менять фамилию после бракосочетания или предпочтительнее остаться со своей, необходимо ответить себе как можно раньше, ведь принимать решение о ее смене нужно еще в процессе подачи заявления в ЗАГС. Именно там молодожены сообщают, какую фамилию они будут носить после регистрации, и там же во время подписания документов регистратор оглашает новую, которую будет носить только что созданная молодая семья. Это правило введено с такой целью, чтобы не произошло казуса во время регистрации брака, когда будущая жена смогла бы отказаться взять фамилию мужа. Для мужчины такой отказ прозвучал бы очень обидно, так как это может очень сильно ударить по его самолюбию.

В пользу того, чтобы сменить и иметь общую фамилию выступают несколько факторов. Во-первых, это способствует относительному сближению и единению супругов. Во-вторых, при появлении ребенка в семье смена фамилии избавляет родителей от ситуации, когда у малыша она от отца, а матери приходится доказывать, что она не чужая женщина для него. В-третьих, иногда фамилию меняют и по причине ее неблагозвучности. Свадьба как раз для этого идеально подходит, ведь она позволяет супругам подписываться одинаково.





Однако и негативных моментов после смены фамилии тоже достаточно много. Если кто-то из молодых людей ее поменяет, то вместе с тем придется и переоформлять кучу документов. Самым главным, который требует незамедлительной замены, является паспорт. Если вовремя не сменить его, можно заработать очень даже приличный штраф. Следом за ним замене подлежат трудовая книжка, пенсионное удостоверение, водительские права, налоговые и медицинские документы. Все это потребует определенного времени и финансовых вложений. При различных сделках нужно будет постоянно предъявлять свидетельство о браке. При несвоевременной замене супругам грозит штраф.

Если кто-то из молодоженов занимался бизнесом, смена фамилии будет не очень кстати. Ведь фамилия в бизнесе часто служит брендом для узнаваемости среди клиентов.

Не так уж и важно, какое решение примут новоиспеченные супруги, главное — не забыть сообщить об этом родным, чтобы потом не оскорбить их своим решением.