Как помочь мужу решиться на ребенка



Если вы давно состоите в браке и считаете, что уже достаточно пожили для себя и пришло время завести ребенка, но вдруг выяснилось, что муж не готов к такому важному событию, что делать?

Причины, по которым муж временит с рождением ребенка

К сожалению, в последнее время кредитов и ипотек встретить такое можно очень часто. На мужчин возложено множество обязательств, и они от страха не справиться с поставленными задачами пытаются отсрочить одно, пожалуй, самое главное событие в жизни — рождение ребенка. Супруг может находить тысячи отговорок. Например, что на работе нестабильно, нет карьерного роста, дополнительного заработка, поэтому вы не справитесь. Не будет достаточно денег, чтобы кормить, одевать и учить ребенка. Или что нет собственной квартиры, или что еще не сделан ремонт. Также он может ссылаться на свой возраст, говорить, что еще рано. Возможно, что кто-то из вас еще учится, — это для него тоже проблема. Или вы хотели поменять машину на более новую. Может быть, у вас кредит за свадебное путешествие. Неважно, какой бы ни была отговорка, если говорить честно и откровенно, то нет такой причины, из-за которой любящий мужчина, глядя в глаза, скажет: «Я не хочу иметь ребенка».

Безусловно, любая женщина интуитивно чувствует, когда в семейной жизни что-то идет не так. Если ваш супруг без веских на то причин говорит, что не хочет ребенка, то за этим скрывается серьезная проблема. Например, у него сомнения по поводу своих чувств к вам. В любом случае, если есть внутрисемейные проблемы или конфликты, вопрос о детях поднимать не стоит. Подумайте, ведь детей заводят, когда основа семьи крепкая, а не когда стоит цель удержать мужчину и сохранить брак.





Если вы уверены, что любите друг друга, а супруг просто переживает, что не справится, то можно привести несколько веских аргументов в пользу того, что подходящего времени для зачатия не будет практически никогда. В течение вашей семейной жизни то и дело будут возникать проблемы, которые надо будет решать. Также можно ненавязчиво рассказать и о плюсах отцовства. Так, например, муж сможет купить какую-нибудь дорогую игрушку, о которой мечтал с детства, но так как она стоит ползарплаты, позволить себе ее не мог (вертолет на пульте управления, игрушечный катер с мотором, большую железную дорогу), а теперь будет повод. К тому же играть вместе с ребенком — это огромное удовольствие. Или откроется возможность проявить свои таланты, например петь в караоке. При взрослых друзьях такое вряд ли возможно, так как они будут хихикать, а вот с ребенком можно не стесняться. Будущий отец сможет смотреть телевизор без зазрения совести, ведь когда он это делает с малышом — его нельзя упрекнуть в том, что он ничего не делает.

Отцовство — это прекрасно. Можно впадать в детство и не бояться, что кто-то поймет это неправильно. Валяться в снегу зимой, стрелять из водяного пистолета летом, кататься на роликах — это жить и наслаждаться жизнью в полной мере, а значит, быть счастливым. Странно, что кто-то этого не хочет, ведь из-за этого он многое теряет.


Материал подготовлен на основе открытых источников.