Дважды в одну реку: стоит ли возвращаться к бывшему партнеру?



При расставании мужчины и женщины их отношения редко заканчиваются одинаково благополучно для обеих сторон. Мало кто может перешагнуть через совместно прожитые годы и отправиться дальше без поддержки любимого человека.

Попытки спасти связь являются весьма предсказуемыми действиями, особенно если оба человека по-прежнему любят друг друга, но не могут справиться с кризисом, в котором находятся. Стоит ли пытаться наладить отношения, если вы чувствуете, что они уже никогда не будут такими, как раньше? Этот вопрос мучает очень многих. В сегодняшнем материале мы попробуем в нем разобраться.

Расставание с партнером — это очень сложный момент в жизни, во время которого каждый переживает страдание, боль и стресс. Редко когда пара расстается безболезненно и дружелюбно. В большинстве случаев разрыв сопровождают тоска и ощущение пустоты. Кстати, совершенно никакого значения не имеет, сколько времени люди были друг с другом. Важно то, что именно каждый из них сделал для отношений, какой вклад внес, ведь чем больше человек старался, тем больнее ему будет при расставании и тем большим будет разочарование. Огромное значение также имеет и такой момент: запланированным был разрыв или неожиданным, например по очень веской причине. Конечно, если партнеры шли к этому давно, то закончить отношения им будет легче.

Каким бы простым, на первый взгляд, ни казалось примирение, на самом деле очень непросто простить партнера и принять решение о его возвращении обратно. Как правило, такая ситуация случается, если расставание было связано, например, с ложью и предательством или когда в отношениях царили скука и рутина. Помириться, конечно, намного проще, если между людьми остались какие-либо чувства. Если же пара сходится вновь из-за обоюдного одиночества либо в надежде скоротать время в ожидании возникновения новых чувств — это неправильно. Примирение не должно быть лекарством от скуки и одиночества.





Так стоит ли возвращаться к своему партнеру и начинать все с нуля?

Данный вопрос, безусловно, является сугубо индивидуальным. Ответ на него каждый должен дать себе самостоятельно. Возвращение означает принятие того, что в отношениях есть то, что необходимо пересмотреть, чтобы никогда более не допускать подобных ситуаций. Если вы решили расстаться, находитесь в полной уверенности, что не хотите быть больше вместе, значит, что-то должно было привести к таким мыслям и сложившейся ситуации. И для того чтобы прийти к общему пониманию происходящего, во-первых, надо что-то исправить, а во-вторых, придется бороться за общее счастье.

Если вы сомневаетесь, потому что не знаете истинную причину, то не стоит рисковать. Дайте себе время все осмыслить. Возвращение к партнеру должно быть тщательно продуманным решением, которое принимают вместе, установив определенные правила. В решении о возвращении главную роль не должны играть воспоминания или побуждение третьих лиц, например родителей или друзей. Это индивидуальное решение, которое следует принять мудро, задав себе вопрос, в состоянии ли вы снова принять своего партнера, включиться в борьбу, многое простить и начать заново доверять. Если все-таки отношения являются лишь источником страдания и приносят двум людям только боль, то мириться нет смысла — стоит начать новую жизнь. Однако если любовь способна преодолеть все негативные эмоции и преобразовать их в состояние гармонии, тогда стоит, конечно, побороться.


Материал подготовлен на основе открытых источников.