Бизнес на маскировке автомобильных номеров



Три тысячи рублей за езду без штрафов. В Москве появилась услуга «оклейки» автомобильных номеров специальной пленкой. Создатели «чудо-пленки» обещают, что камеры ГИБДД не смогут фиксировать нарушения с замаскированных номеров, а сама пленка — невидимая.

Как передает Business FM, автовладельцы обнаружили соответствующие рекламные листовки на своих автомобилях. Компания-производитель на листовке не указана. Только телефон. Вот и решили позвонить по нему.
Ответил Александр: «Пленочка специальная, отражает специальные лучи. На три цифры основные вашего номера. Она контуры повторяет, контуры в виде восьмерки, шестерки, любых цифр клеится. Камеры, которые фотографируют за выделенные полосы, за превышение скорости, работают в инфракрасном диапазоне, т.е. фотографии черно-белые приходят. Пленка эта за счет своих свойств лучи отражает, и на фотографиях вместо трех цифр получается белый фон — штрафы не приходят. Пленка тоньше миллиметра, ее глазами не видно, на вид — обычный номер. Мне на этот номер напишите смс-сообщение с цифрами, какие у вас на номере, основные. Можно доставочку 200 рублей сделать, можно подъехать. Скажу куда подъехать, забрать».
Создатели этого «бизнеса» пообещали, что пленку можно проверить на месте — на видео, снятом автомобильным регистратором, номер якобы тоже не будет виден.
Водителям за подобную попытку уйти от ответственности грозит лишение прав, говорит адвокат Сергей Радько: «Если номер оборудован с применением материала, который препятствует его идентификации, не важно, простая бумажка или высокотехнологичная пленка, которая препятствует именно для камеры, то, в принципе, за это наказание по части второй, статьи 12.2, и возможно лишение прав. Поэтому если будет установлено, что на номере имеется такая пленка, то в любом случае сотрудник ГАИ может составлять протокол, а суд впоследствии лишит права управления. Другое дело, что это не столь явно выражено, т.е. одно дело, если номер заклеили листочком, бумажкой — это видно, а если пленкой — вопрос в том, как это выявить».




Если эта пленка действительно работает, в чем эксперты сомневаются, то в будущем ГИБДД придется закупать более совершенные камеры. Так считает координатор московского отделения ФАР Алексей Дорофеев: «Даже если это будет работать, техника не стоит на месте с обеих сторон, и, естественно, будут совершенствоваться средства фиксации. Только деньги будут браться из нашего кармана. За пленку платят только те, кто ее клеят. Новые камеры будут ставить — будут платить все».
Добавим, что в Интернете, кроме подобных пленок, продают также автоматическую шторку, которая полностью закрывает номер, «номера-перевертыши» и спрей, который также якобы скрывает номер от автоматических камер.