Выбор акустики в автомобиль



Для хорошего звучания в салоне автомобиля необходимо грамотно подобрать акустику, чтобы она удовлетворяла всем потребностям водителя. Обычно при выборе акустики для авто не слишком осведомленный в этом деле человек может допустить кучу ошибок, которые ударят как по его карману, так и по качеству звучания в его автомобиле.

Но не стоит упрекать в этом рядового водителя, ведь даже профессионалы порой затрудняются в выборе подходящей акустической системы, порой находя правильное решение не с первой попытки. Так как же выбрать акустику, чтобы она отвечала всем вашим запросам?

Шесть шагов, которые помогут нам в выборе акустической системы.


  1. Часто бытует такое мнение, что при покупке дорогого оборудования оно будет обязательно качественным и удовлетворит всем нашим потребностям. Да, цена имеет значение, но не всегда дорогая аппаратура имеет характеристики, которые хотелось бы иметь нам. Бывали примеры того, что дорогие системы, произведенные известными марками, после установки в автомобиль не обеспечивали должного звучания. Автомобиль — это место, в котором из-за обилия посторонних шумов крайне трудно добиться хорошего качества звука.

  2. Еще одно правило, которое необходимо усвоить: качество звучания музыки в салоне авто будет зависеть больше от того, как установлена акустика, а не от того, какое количество денежных средств вы на нее потратили. В качественно задемпфированной двери посредственные динамики будут звучать на порядок лучше дорогих брендов, которые установлены в неподготовленную дверь.

  3. Итак, вы приступили к выбору компонентов. Советую больше обращать свой взор не на мощность, а на чувствительность и звуковое давление акустической системы, эти данные должны быть указаны производителем в документации. Чем больше будут эти параметры, тем, соответственно, качественнее будет ваша акустическая система. Не надо придавать большой вес частотным параметрам акустики, так как некоторые частоты мы попросту не слышим. Зачем нам платить за то, что мы не услышим? При обращении внимания на мощность акустики руководствуйтесь номинальной, а не максимальной мощностью.



  4. При покупке акустики желательно отдавать свой выбор известным брендам. Количество полос не особо влияет на качество звука. Важнее, из какого материала они сделаны, у брендового производителя этот параметр будет более качественный. Вас также не должны сбивать с толку большие размеры магнита акустической системы. У разных производителей применяются разные материалы, а некоторые применяют неодимовые магниты вместо обычных — они в несколько раз меньше при тех же характеристиках.

  5. Советую акцентировать свое внимание на том, какой материал применил производитель для конкретной акустической системы. Если рассматривать диффузор, то для него более приемлемым материалом будет являться бумага или картон. Материалом же для подвеса диффузора обычно служит мягкая резина.

  6. Если вы решили приобрести высокочастотную акустику, то оптимальным выбором будет акустика шелковой модели с большим куполом. Если ваша акустика состоит из двух компонентов, учтите, что в комплекте должен иметься разделитель третьего порядка (кроссовер). И главное — при выборе акустики не стоит полагаться на мнение консультантов магазина полностью, их целью является продажа самого дорогого или залежавшегося товара.