Философия отношений: кто такой «единственный» и почему мы его ждем?



Как правило, девушки живут иллюзией того, что как только они повстречают своего единственного и неповторимого мужчину где-нибудь, например, в очереди в магазине, интуиция им подскажет: это он. Сердце учащенно забьется, дыхание перехватит, а все живое вокруг замрет.

Представительницы слабой половины человечества живут в ожидании этого чуда и зачастую пропускают мимо вполне достойных кавалеров. Что делать, если такое чувство уже возникало, но отношения отчего-то не сложились? Значит ли это, что битва за настоящую любовь проиграна, или она продолжается?

На самом деле, если разобраться, стереотипы, сложившиеся в голове девушек с младых лет, впоследствии мешают строить им гармоничные отношения с молодыми людьми. Порой их понимание «единственного и неповторимого» наивно, оторвано от реальности и, что неудивительно, сводит на нет вероятность встретить «того самого». Ведь на планете Земля проживают около семи миллиардов человек, и их численность увеличивается с каждым днем. Если хоть один из этого количества мужчин и является «судьбой», поиски его в пределах вашей короткой человеческой жизни заранее обречены на провал. Даже если сузить поиски кандидата до нескольких тысяч человек, то его встречу в реальности можно воспринимать как нечто магическое.

Учтите, что розовые очки мешают в поиске партнера, а также таят в себе несколько опасностей. Во-первых, они лишают вашу любовь земной и реалистичной основы, а во-вторых, превращают ее из доступного каждому человеку чувства в своеобразный несуществующий в реале идеал.





Вот представьте себе на минуточку, что если на самом деле этого самого «единственного» в природе и вовсе не существует, а ваши мечты и желания, которые касаются его, лягут на плечи мужчины, который окажется рядом с вами. Он, естественно, вряд ли справится с возложенными на него надеждами, а вас в итоге настигнет глубочайшее разочарование.

Или же, например, встретив парня, ты поймешь, что вот — он твой герой, тот, о котором ты мечтала всю жизнь. Однако это совсем не значит, что он тоже мечтал о тебе всю жизнь, а возможно, он вообще не готов к каким-либо отношениям. Разве это может означать, что он — ошибка, не судьба? Конечно, нет. Это всего лишь означает, что вы, возможно, не совпали во временных промежутках.

Наверное, каждый человек в тот или иной момент своей жизни является чьей-то судьбой и олицетворением счастья, гармонии и безграничной любви. Это чувство настолько многогранно, что для того чтобы поддерживать в нем огонек, необходимо его постоянно «раздувать». В отношениях между мужчиной и женщиной это достигается с помощью поступков, внимания, заботы, уважения и хорошего отношения.

Конечно, намного проще жить и по-детски верить в это волшебное чувство, чем по-взрослому воспринимать то, что любовь — это не яркая эмоциональная вспышка, а усиленная работа над собой и теми отношениями, которые вы имеете.


Материал подготовлен на основе открытых источников.