Неравный брак: достоинства и недостатки



Вопрос о надежности заключения неравных браков сегодня так же актуален, как и во времена Гоголя и Достоевского.

Основным аспектом стабильности брака является разница в возрасте. Некоторые утверждают, что небольшая разница помогает сохранить трепетные отношения, другие думают, что в паре кто-то должен быть ведущим и более опытным. Рассмотрим три варианта неравных браков.

Ровесники

Этот вид в последнее время встречается все реже. Как правило, будущие супруги знакомятся в институте, школе, на работе. По статистике, именно ровесники чаще всего вступают в браки. Общие интересы, множество друзей, сходный опыт и обилие воспоминаний помогают найти точки соприкосновения и строить далеко идущие семейный планы.

К сожалению, есть и недостатки у этого брака. Отличное знание тонкостей характера, вкусов и привычек приводит к «закисанию» отношений. Уже через какое-то время предсказуемость второй половинки приводит в уныние, и в молодую семью прокрадывается скука. Необдуманные поступки, несуразные ошибки и склоки в большинстве случаев приводят к разрыву.

Мужчина старше

Классический тип брака, где более опытный и зрелый глава семейства гармонично вступает в роль ведущего в паре. В старину разница в возрасте более 20 лет считалась вполне допустимой. Сегодня брак, в котором мужчина намного старше, свойственен звездным парам, но редко встречается в кругу знакомых. Существенная разница в возрасте может проявить себя в виде непонимания и неприятия знакомых и друзей, разницы во вкусах, да и просто отчужденности в отношениях. В современных же браках этого типа наиболее распространена разница в возрасте от трех до семи лет.

Статистика говорит о высокой устойчивости таких семей. Более опытный супруг уже готов к роли добытчика, обогащен опытом общения с женщинами и готов идти на компромиссы во имя спокойной атмосферы в семье. Супруга в такой семье чувствует себя спокойно и уверенно.





Однако достаточно часто мужчина путает роль добытчика и семейного тирана. В такой семье атмосфера быстро становится душной и тяжелой, женщина все больше стремится к новым ощущениям и разнообразию и в конце концов находит более молодого поклонника или вовсе уходит из семьи. Только доверие и уважение к мнению второй половины поможет сохранить брак и не утратить былой новизны отношений.

Женщина старше

Статистика говорит о том, что разница в возрасте не более пяти лет практически не заметна в браке. Супруги вместе преодолевают тяготы и невзгоды, вместе развлекаются и поддерживают друг друга. Но даже в современном обществе такой вид брака осуждается и часто вызывает недоумение окружающих.

Благодаря сильному желанию женщины сохранить семью пара с успехом преодолевает кризисные периоды в отношениях, они остаются почти такими же свежими, какими были в момент знакомства. Большой жизненный опыт и женская интуиция женщины оказывают весомую поддержку в делах мужчины и помогают избежать пустых споров и склок в браке.

Их также немало, ведь мужчина попадает под влияние более опытной женщины и может чувствовать себя подавленным и ущемленным. С другой стороны, комплексы супруги, связанные с разницей в возрасте, часто приводят к вспышкам ревности, необоснованным претензиям и придиркам.

Безусловно, любой вариант имеет свои преимущества и недостатки, а избежать негативных явлений помогут лишь самоконтроль и здравый смысл. Иногда кажущиеся со стороны идеальными браки быстро разрушаются, а семьи, вызывающие усмешку, на поверку оказываются удивительно надежными.

Взаимопонимание, уважение, любовь и терпимость к чужим недостаткам и слабостям — это верный путь к семейному согласию, здоровой атмосфере в семье и шикарному застолью в честь золотой свадьбы.