Ремонтируем обогрев заднего стекла самостоятельно



Почти все современные авто оборудованы функцией обогрева заднего стекла. Эта удобная функция решает много проблем не только в зимнее время года, когда стекло замерзает, снижая видимость, но и летом, в дождливые дни.

Мы привыкаем к этой удобной функции нашего авто, и если она дает сбой, дальнейшая эксплуатация автомобиля без нее уже не представляется нам возможной. Итак, если у вас сломался обогрев, не беда — можно воспользоваться услугами сервисных центров, где за определенную сумму вам все быстро починят. Если по какой-либо причине, к примеру отсутствуют лишние деньги или просто лень ездить искать сервисный центр, захочется починить его своими руками, то будьте уверены — у вас это получится. Эта статья написана для того, чтобы помочь вам сделать это как можно быстрее и без особых проблем.

Итак, для того чтобы отремонтировать обогрев заднего стекла своими руками, перво-наперво нам необходимо определить истинную причину поломки. Для этого хорошо осмотрите жилы нагревательных элементов — ищите разрыв, его можно обнаружить невооруженным глазом. Если вы нашли обрыв жилы, то суть проблемы сводится к ее восстановлению — и проблема решена. Устранить обрыв можно, выполнив последовательно несколько шагов.


  1. Определите точное место обрыва жил нагревателей заднего стекла.

  2. В том случае, когда место обрыва найдено, вам понадобится специальный клей-восстановитель, который входит в комплект для ремонта, также найдите дома трафарет или малярный скотч — он нам тоже пригодится.

  3. Аккуратно приложите трафарет к краям жил нагревателя, нанесите клей на поврежденный участок, скрепляя разорванные нити, далее резким движением убираем трафарет (скотч), так чтобы клей не стек на стекло.

  4. Подождите некоторое время, для того чтобы клей полностью высох, и проверьте работоспособность обогревателя.


Стоит упомянуть, что специальный комплект для ремонта можно приобрести в магазине, купите его один раз — хватит надолго.





Если же все нити обогревателей целы, значит, проблема в чем-то другом. Необходимо проверить проводку стеклопакета на предмет трещин или разрывов, и в случае ее износа — заменить. Если и проводка цела, а обогреватель так и не заработал, возможно, причина в сгоревшем предохранителе. Если даже после проверки предохранителей обогрев стекла не заработал, может быть, контакты окислились, и ток не подается на обогреватель. Проверьте и зачистите в случае необходимости. Проведя этот несложный цикл проверок, скорее всего, вы найдете причину, по которой не работает обогрев заднего стекла, и исправите его с минимумом денежных затрат.