Как распознать плохих друзей и избавиться от общения с ними



Все мы знаем известную нам пословицу «Скажи, кто твои друзья, и я скажу, кто ты».

В течение всей жизни мы сталкиваемся с людьми, которые впоследствии могут стать нашими друзьями. Они всегда помогут в трудной ситуации, выручат материально, дадут совет и отведут от беды. Как ни странно, но среди них могут быть и те, которым совершенно безразлична наша личность. Они могут причинять только боль и дискомфорт. От таких людей необходимо избавляться.

Как это сделать?

Есть люди, которые любят демонстрировать свою уникальность. Как правило, в друзья таких людей выбирают слабые, позволяющие собой распоряжаться личности, втайне надеясь получить от них одобрение и любовь. Такие отношения дают агрессору возможность чувствовать свое превосходство.

Вы можете разорвать отношения с таким «другом» только тогда, когда повысите свою самооценку и перестанете пытаться ему угодить. Воспринимайте критику спокойно, пусть говорит что хочет, вы должны быть уверены прежде всего в себе.

Другой тип друзей — те, которые не выполняют обещания и все время подводят. Обычно их выбирают люди, которые привыкли служить и терпеть, или же люди, имеющие основания для критики.

Чтобы перервать такие отношения, нужно напрямую сказать, что вас такое отношение не устраивает. Что оно вас раздражает и портит нервы.





Еще один порок — это зависть. Люди, которые общаются с завистниками, как правило, сами завидуют, не умеют радоваться за других и всегда сравнивают свои успехи с чужими.

В первую очередь, необходимо разобраться в себе, задав вопрос: по какой причине я завидую? Понять, что это забирает много энергии, и стараться избегать негативных мыслей.

Ревность в дружеских отношениях показывает то, что ваш друг зависим. Можно сказать, что такой человек — полный эгоист и хочет, чтобы все играли только по его правилам. Эгоцентричная шахматная игра таких особей всегда вредит вашим отношениям. Свободная личность никогда не выберет в партнеры зависимого человека.

Подобные действия очень изнуряют, поэтому следует избегать таких людей. Можно, конечно, попробовать объяснить по-хорошему, что вы не вещь и именно вам решать, с кем пойти сегодня, а кому уделить время завтра.

Плохих людей необходимо обходить стороной. Так как они поглотят вашу личность и заставят играть по своим правилам. Такие агрессоры всегда тянут на дно и только.

Если в вашей жизни есть такие люди, то задумайтесь над собой. Вероятно, вы должны что-то изменить в себе.