Как найти общий язык с подростком



По мере взросления ребенка становится все тяжелее общаться с ним. Когда он достигает подросткового возраста, наступает апогей всех проблем.

В это время в организме ребенка начинается целая гормональная революция, а это совсем не малый стресс — каждый день замечать в себе какие-либо изменения. Взрослым это можно сравнить с ощущением, когда каждый день устраиваешься на новую работу. Из-за этих изменений дети теряют контроль над своими эмоциями, и взрослым нужно это понимать. Как правило, подростки потом сильно жалеют о том, что сделали или сказали на всплеске гормонов.

Как сохранить гармонию в отношении с ребенком

Стоит объяснить чаду, что именно с ним происходит, так будет легче это пережить. Главное, при этом его не шокировать и не напугать. Расскажите ему, что это естественные изменения в организме человека и все через это проходят. Купите ребенку специальную литературу, например энциклопедию для детей.

Ваш разговор с ребенком не должен перейти в нудную лекцию. Во-первых, подростки плохо реагируют на всякого рода поучительные беседы, а во-вторых, короткие и точные фразы усваиваются ребенком гораздо лучше. Попробуйте сделать свой рассказ интересным. Ни в коем случае не запинайтесь и не краснейте. У ребенка не должно возникнуть ощущение, что вы говорите о чем-то запретном и постыдном.

Не переносите осуждение поступка на осуждение личности ребенка. Критике может подвергаться только само действие. Например, если ребенок вам нагрубил, ни в коем случае нельзя говорить: «Ты — хам». Нужно сказать, что его поступок был неправильным. Таким образом, вы корректируете его поведение, не унижая и не оскорбляя при этом его личность.





Не забывайте о том, что основа общения с ребенком — любовь. Вы должны как можно чаще показывать, что вы его любите. Да, он совершил проступок. Конечно, вы рассержены. Вам не нравится его поведение, но из-за этого вы не перестаете его любить. Если основой диалога станут злость и ненависть, ваш ребенок сильно отдалится от вас и наладить дружеские отношения станет практически невозможно.

Вам нужно стать ребенку другом. Он должен быть полностью уверен, что с любой проблемой может прийти именно к вам. Подросток не должен бояться осуждения или наказания с вашей стороны, иначе он замкнется в себе, а вас будет воспринимать как злейшего врага.

Не стоит постоянно напоминать ребенку о его прошлых промахах. Это никогда не приведет к улучшению поведения. Это может только негативно сказаться на его самооценке и помешать ему в будущей жизни. Чаще хвалите своего ребенка даже за незначительные хорошие поступки. Это положительно скажется на его поведении и ваших взаимоотношениях.

Соблюдая такие простые правила, вы сможете гораздо легче пережить подростковый период вашего ребенка.