Как не довести ссору до разрыва отношений



Серьезными, близкими и стабильными отношения становятся только в том случае, если партнеры вместе преодолели множество трудностей и испытаний на своем пути, узнали друг друга с положительных и с отрицательных сторон.

Что такое серьезные отношения?

Многие люди предпочитают избегать конфликтов. Они не желают участвовать в долгих выяснениях отношений, находя простой выход из ситуации, который, как правило, не всегда верный.

Если сложившаяся ситуация кажется вам безысходной, например вы хотите, но никак не можете договориться, не хотите больше ссориться, но и расставаться не хотите, как тогда быть? Это очень сложное жизненное решение, и если его не принять, то отношения зайдут в тупик. В этом случае без компромиссов не обойтись.

Человек зачастую сам провоцирует конфликт. Скандалы в парах не редкость, и можно найти массу бытовых причин, из-за которых может возникнуть ссора. Как правило, это пустяки в виде разбитой чашки или крошек на столе. На самом деле вы просто ищете повод зацепить своего партнера, чтобы посмотреть реакцию, проверить его отношение к себе. Какое оно: положительное, доброжелательное или наплевательское? Ведь в конфликте почти не важна причина, имеют значение лишь атмосфера и эмоции, вызванные ссорой.

Конфликтные ситуации могут возникать даже из-за тона любимого человека. Так, например, если вы попросите его помочь вам убраться в комнате в приказном порядке, наверняка спровоцируете ссору, а если дружелюбным и мягким тоном — не испортите никому настроение, и с пользой вместе проведете время. Задумайтесь, ведь так и есть на самом деле.





Часто мы сталкиваемся с тем, что человек, затеяв конфликт, «перетягивает одеяло» на себя. Обвиняет партнера в том, что только он виноват в ссоре, делая из себя жертву обстоятельств. Так поступает большинство людей, но это неправильно.

Если вы решили идти на примирение, а любимый человек вас не слушает, отложите или перенесите разговор на другое время. Иногда ведь бывает, что важны не сами слова, а то, с какой интонацией и как вы их преподносите. Ваш спутник никогда не откроется, если вы постоянно пытаетесь навязать свое мнение, уверенные в том, что именно оно является правильным. Редко кто умеет признавать, что не прав, и необходимо помнить об этом и быть лояльней. У каждого человека есть свое собственное мнение, которое он имеет право высказать на том же основании, что и вы. Не надо никого переубеждать, переделывать, переучивать. Лучше примите человека таким, какой он есть, а в спорных вопросах ищите компромиссы и идите друг другу навстречу.

Над тем, чтобы отношения стали серьезными и прочными, необходимо трудиться. К сожалению, не у всех на это хватает терпения. Помните, любовь, взаимопонимание, поддержка и взаимное стремление к счастью — залог успеха ваших крепких отношений.