Как вернуть уважение к себе



Случается так, что человек, попав всего в одну глупую ситуацию, может потерять доверие и уважение окружающих. А ведь потом вернуть хорошее отношение к себе бывает очень непросто.

Поэтому будьте готовы потратить немало сил, прежде чем былое отношение к вам вернется.

Главная ошибка, которую совершает большинство людей, потерявших уважение, — они пытаются оправдаться. Пытаясь оправдаться, вы ещё больше зацикливаетесь на этой ситуации и ещё больше о ней напоминаете, а значит, вы не даете возможности людям забыть об этой глупой ситуации. Не нужно каждый раз возвращаться к этому случаю и постоянно о нем говорить. Запомните: это — уже прошлое, вы все равно ничего уже не поменяете. Поэтому сейчас нужно, наоборот, положить все силы на то, чтобы окружающие забыли об этой ситуации как можно быстрее.

Затем вам следует просто признать свою ошибку. Скажите, что вы понимаете, что были неправы и вам очень неприятно, что возникла такая глупая ситуация. Далее поинтересуйтесь, что бы вы могли сделать для того, чтобы загладить свою вину. Ваша открытость вызовет положительную реакцию у окружающих людей. Конечно, за это вас вряд ли сразу простят и начнут уважать. Однако шанс на исправление вам все-таки дадут, а это уже неплохо.





Для начала вам необходимо вернуть к себе нормальное отношение окружающих. После того как вы это сделали, можно уже и пытаться вернуть уважение. Будьте уверены в себе, не прячьте глаза и ведите себя достойно. Да, вы совершили ошибку. Но вы ведь признаете, что были неправы и готовы работать над собой, чтобы исправить эту ситуацию. Не нужно оправдываться и постоянно доказывать всем, что вы хороший человек. Если вас кто-то осуждает или пытается принизить, так честно и говорите, что совершили ошибку и стараетесь ее исправить, но заискивать вы не собираетесь. В желании вернуть уважение вы не должны потерять собственное достоинство.

Будьте последовательны в своих поступках. Относитесь к окружающим доброжелательно и с уважением. Старайтесь в будущем совершать меньше ошибок. Всегда думайте, к чему приведет тот или иной ваш поступок, перед тем как совершить его. Также всегда старайтесь смотреть на себя как бы со стороны и думайте, правильно ли вы делаете. И тогда доверие и уважение окружающих вас людей вернется к вам. Помните, что совершать второй раз ошибку просто недопустимо. Если вы ещё раз так поступите, уважение и доверие вряд ли к вам опять вернутся.