Смерть близкого: как помочь человеку пережить утрату



Если случилось несчастье и человек потерял близкого, справиться с таким горем в одиночку непросто. Тем более осознание того, что жизнь продолжается и надо двигаться дальше, приходит не сразу.

Как же пройти это тяжелое испытание?

В современном мире люди боятся смерти практически так же, как сильных чувств. Сейчас редко можно встретить человека, который не стесняется открыто показывать свои эмоции. Большинству проще замкнуться в себе и сделать вид, что ничего не происходит. Эмоциональность сейчас считается качеством слабых личностей.

Горе рано или поздно приходит к каждому из нас. И почему-то окружающие люди в этот момент стараются сделать все возможное, чтобы как-то отвлечь переживающего человека. Они говорят: «Мужайся», «Крепись», «Развейся», «Возьми себя в руки». Если страдания мучительны и человек не может справиться с эмоциями, обеспокоенные родственники могут даже отвести его к врачу, чтобы тот, в свою очередь, выписал успокаивающие лекарства.

Так уж устроен человек, что в момент сильных переживаний никакие слова поддержки не приведут его в чувства, механизм таков, что утрату необходимо пережить. Если этого не сделать, может наступить длительная депрессия. Не зря же в некоторых странах существуют специальные традиции проведения обрядов по прощанию с умершим, а в некоторых и вовсе приглашают профессиональных плакальщиц на церемонию похорон, чтобы они настраивали присутствующих на нужный лад скорби.

Переживание горя, как правило, проходит четыре стадии. Сначала человек, который потерял близкого, впадает в состояние ступора. Он практически ничего не чувствует, эмоции слабо выражены, движения автоматические. Обычно скорбящий пребывает в таком состоянии от одного до трех дней. В этот период не стоит теребить человека, эта фаза пройдет сама собой. Беспокоиться надо лишь в том случае, если такое состояние затянулось на большее количество времени.





Сильный плач или рыдания — это выход слишком сильных эмоций, которые захлестывают человека. Такое состояние может длиться до недели. В этот период не стоит успокаивать человека, утешать и приводить в чувства. Лучше дать выход бурным эмоциям, то есть даже наоборот — иногда стимулировать их.

Депрессия от потери может длиться до месяца. Человек теряет интерес к жизни, преобладает в состоянии постоянной тоски. Не стоит предлагать человеку отвлечься и развеяться в этот момент. Это не совсем то, что ему нужно. Поддержка — вот правильное решение. Просто будьте рядом, пусть он чувствует ваше присутствие. В эти моменты даже не обязательно говорить, можно просто обнимать или держать за руку.

Через некоторое время выплеск эмоций может возобновиться, но они уже не будут такими сильными, как прежде. Страдающий время от времени погружается в воспоминания и оплакивает близкого человека. Этот период может длиться до 11 месяцев. К годовщине смерти к человеку должно прийти осознание того, что вернуть того, кого он любил, невозможно. В этой ситуации редкие вспышки эмоций лучше не подавлять и не успокаивать.

Очень важно, как пройдут первые две стадии у пораженного горем человека. Безусловно, поддержка близких важна на протяжении всего времени, но не слишком активная. Если есть возможность взять отпуск на небольшой период после утраты — это хорошо, так человек сможет побыть со своими переживаниями наедине. Поможет ему и то, если родственники на некоторое время освободят его от домашних обязанностей и присмотрят за детьми, если в этом есть необходимость.

Если по прошествии времени вы чувствуете, что справиться самостоятельно у человека не получилось, можно порекомендовать ему обратиться к специалисту, помощь которого в этой ситуации может быть весьма полезна.


Материал подготовлен на основе открытых источников.