Как общаться с тем, кто вас раздражает



Наверняка у каждого в жизни есть человек, который раздражает.

Такая неприязнь может быть вызвана тем, что он постоянно подшучивает над вами, донимает занудными разговорами или высмеивает перед другими. Терпеть изредка такое возможно. Но что же делать, если вам приходится сталкиваться с ним регулярно? Ведь это может быть не только знакомый, сосед или коллега, но и родственник.

Для того чтобы справляться с раздражением, научитесь контролировать свои эмоции. Общаясь с человеком, помните, что вы никак не можете повлиять на его поведение. Он такой, какой есть. Поменяйте лучше свое отношение к происходящему. Подумайте, стоит ли он тех нервов, которые вы на него тратите.

Четко обозначьте границы и решите, что вы сможете пропустить мимо ушей, а что нет. Причем об этом решении должны знать не только вы, но и ваш собеседник. Поставьте его в известность о том, что для вас является недопустимым. Предупредите, что не стоит испытывать ваше терпение и выводить из себя. Ведь у вас есть собственное пространство, которое не следует нарушать ни эмоционально, ни физически. И защищать его — это ваше право.

Самый эффективный метод справиться с негативными эмоциями — игнорирование. Отвечая, вы даете повод человеку продолжать с вами общение. А если смолчать, он, возможно, обратится к кому-нибудь другому.

Если вам кажется, что кто-то не очень хорошо к вам относится, не стоит волноваться и принимать это близко к сердцу. Есть вероятность, что он так ведет себя не только с вами, но и со всеми окружающими. К сожалению, в нашем обществе можно встретить такой тип людей. Лучше прислушиваться к людям, которые вам действительно дороги и имеют объективное мнение.





Если у вас в жизни появился человек, к которому вы испытываете раздражение, понаблюдайте за другими людьми, которые с ним общаются. Возможно, вы выделите из окружения кого-то, чьи эмоции тоже неоднозначны по отношению к нему. Присмотритесь, как он ведет себя с ним. Возможно, вам удастся перенять у него метод общения с так раздражающим вас обоих человеком.

Бывает и так, что люди, которым досаждают, сами являются виновниками этого. Причин может быть множество: застенчивость, излишняя тактичность, желание всем угодить. Исходя из этого, лучший совет, который можно дать в этой ситуации, — будьте честны и искренни. Прямота поможет вам избежать навязчивых людей. Если вы торопитесь и вам некогда перекинуться даже несколькими словами, предупредите об этом сразу, тогда он не сможет вам долго досаждать.

Если у вас нет возможности помочь человеку с его проблемой, также, без оправданий, просто откажите ему, объяснив причины. Впрочем, это необязательно. Если у вас нет желания общаться с кем-то — просто скажите ему об этом без лукавства. Ведь некоторые люди даже не подозревают, что раздражают вас.


Материал подготовлен на основе открытых источников.