Как решиться на расставание, если прошла любовь



Очень часто люди совершают большую ошибку, потому что не могут набраться смелости сообщить партнеру об остывших чувствах и расставании.

Конечно, если бы это делалось вовремя, не было бы настолько горьких разлук и потерь для обеих сторон.

В большинстве случаев мужчина или женщина, которые больше ничего не испытывают друг к другу, начинают придумывать множество отговорок: почему не пришли на свидание, почему не созвонились и тому подобное. Находясь вместе, они ведут себя раздражительно. В разговоре цепляются чуть ли не к каждому слову, пытаясь превратить беседу в скандал, и часто ожидают, что другой прекратит отношения раз и навсегда, ведь сделать это самим у них не хватает смелости.

Бывает, что один из партнеров начинает догадываться и чувствовать, что другой перестал испытывать к нему любовь. Вот здесь и начинается весь ужас таких отношений. Обиженная сторона, у которой еще остались чувства, начинает придумывать всякие уловки, чтобы всеми силами удержать свое счастье. На что только они не идут. Вплоть до угрозы покончить жизнь самоубийством, разнообразного шантажа, жутких скандалов, мнимой беременности и многого другого. Но ведь даже такие придуманные причины никак не заставят влюбить в себя человека, а наоборот, усилят неприязнь к себе. Конечно, существуют слабые натуры, которые не выдерживают такого давления и в итоге идут даже на заключение брака с нелюбимым человеком. Нетрудно представить, что за семья получится. Для некоторых лучше сразу испытать горькое разочарование, чем потом всю жизнь жалеть о том, что совершили. Ведь никогда нельзя стараться удерживать человека любой ценой — это, прежде всего, плохо отразится на вас самих.

Попытайтесь внушить себе, что ваше расставание — не что иное, как обоюдное решение двух людей, уже давно потерявших интерес друг к дугу и решивших сделать шаг в новую жизнь. Конечно, нельзя утверждать, что при этом вы будете чувствовать себя гораздо лучше, расставшись с человеком, которого, может быть, еще любите и, наверное, он даже не останется для вас большим другом. Ведь люди, которые долго находились в любовных отношениях, хорошими друзьями остаются лишь в кино или глупых книжных романах, в реальной жизни — это огромная редкость.





Еще случается, что одна из сторон хочет разойтись из-за мимолетной симпатии к другому человеку или даже влиянием навалившихся проблем и плохого настроения. Лучшим выходом в такой ситуации будет прекращение встреч на некоторое время, ведь небольшая разлука пойдет на пользу обоим. Так вы сможете спокойно все взвесить и определить силу собственных чувств. После этого часто бывают случаи, что люди возвращаются друг к другу. Даже если вы решили, что больше не можете быть вместе, разрыв уже не будет таким тяжелым.

Неважно, как вы будете расставаться. Главное, в ваших объяснениях не должно быть грубого тона, слов обиды к партнеру, вражды и раздражительности, ведь каждый человек имеет право выбора отношений для себя. Также нельзя обещать вечной любви, чтобы потом не попрекать друг друга за несдержанное обещание. Ведь человеческие чувства и симпатии весьма переменчивы. Обида и депрессия пройдут, душевная травма со временем заживет, не драматизируйте расставание. Тот человек, который первым понял, что чувства угасли, должен четко и спокойно объяснить это другому. Ведь ваша вторая половина может уже давно об этом догадываться и в душе готовит себя к расставанию, так помогите же себе и ей.