Второй брак — второй шанс?



Женщины сразу после развода склонны впадать в крайности.

Одни глушат вселенскую скорбь по разбитой жизни плюшками и задушевными разговорами с подругой. Другие, напротив, пускаются во все тяжкие, освободившись от опостылевшего супруга. Роднит их одно — в один голос дамы заверяют всех, кто согласен выслушать трагическую историю их жизни, что «больше ни-ни, никогда, ни за что не наступлю на эти грабли и замуж ни ногой». Как сказал древний мудрец: «Все проходит». И эта депрессивная эйфория тоже в ближайшем будущем пойдет на спад.

Через некоторое время уже бывшая мужененавистница замечает не лишенных привлекательности коллег мужского пола. Да и знаки внимания перестают раздражать, напротив, повышая настроение и внушая уверенность в собственных силах. Так или иначе, на горизонте появляется мужчина. Возникает он по-разному: кто-то вдруг по-новому смотрит на давнишнего друга, кто-то случайно знакомится с симпатичным холостяком средних лет, кого-то неугомонные замужние подруги знакомят «с очень хорошим перспективным мужчиной». Отношения развиваются, и вот настает тот час, когда с букетом и шампанским он произносит главные слова.





Что делать? Что ответить? А стоит ли? А может все опять не сложится? А как примут его дети? А что скажут друзья? Сознание леди, в прошлом уже примерявшей статус замужней дамы, мечется в надеждах и сомнениях. Так ли все на самом деле страшно? Как показывает практика, вовсе нет. Шансов на то, что все получится, по крайней мере, не меньше, чем в первый раз. По статистике, вторые браки распадаются с той же частотой, что и первые, примерно в половине случаев. Поэтому шансы — 50/50. Так что есть смысл рискнуть.

А как же дети? Может, стоит побыть немного эгоисткой и заглянуть в будущее лет на десять? Вот любимое чадо выросло и выпорхнуло из-под маминого крылышка, у него своя интересная жизнь, друзья, любовь. Редкая женщина в такой ситуации удержится от упреков, припоминая, как отказалась от личного счастья ради ребенка. В итоге — испорченные отношения с единственным оставшимся близким человеком и одиночество в краткосрочной перспективе.

Так что на извечный вопрос «Быть или не быть?» ответ должен быть положительным. В конце концов, от этого зависит ваше счастье.