Как воспитать в себе лидерские качества



«Лидерами не рождаются, лидерами становятся» — эта простая истина открывает перед нами возможность изменить любые стороны нашей жизни, будь то финансы, отношения с людьми или внутренняя уверенность в себе.

Многие думают, что быть лидером тяжело, потому что он умеет брать на себя ответственность, решать задачи, которые не под силу простому человеку. И это отпугивает людей, они по-прежнему смиряются с обстоятельствами, полагая, что это их удел.

На самом деле практически каждый человек обладает лидерскими качествами. Пусть их немного, но они есть. И это значит, что мы можем воспитать в себе и остальные качества лидера, чтобы наша жизнь приобрела более глубокий смысл и яркую окраску.

Вряд ли мы помним себя в том возрасте, когда первый раз вставали на ноги. Безусловно, мы не помним свои первые шаги. Сколько же раз мы падали, прежде чем начали ходить более уверенно? Разве первый десяток падений поселил в нас уверенность в том, что мы никогда не научимся ходить? Конечно же, нет. Будучи детьми, мы даже и не задумывались об этом.

Точно так же сейчас мы и не вспомним уже, как учились держать ложку в руках и кушать с ее помощью. Но это было в нашей жизни. И первый опыт был, конечно же, неудачный. Сейчас же мы управляемся с ложкой автоматически и даже не задумываемся над тем, как правильно ею пользоваться. То же самое происходит и при воспитании лидерских качеств.

Можно терпеть неудачу за неудачей, но ведь когда мы были детьми, они нас не останавливали. Так и сейчас, не стоит опускать руки при первых неудачах. Необходимо продолжать развивать те качества лидера, которые вы решили в себе воспитать.





Есть одно известное выражение, принадлежащее Эдисону, который провел тысячу экспериментов при изобретении лампочки, но все они заканчивались провалом. Однажды ему задали вопрос: «Зачем ты мучаешь себя, ты уже тысячу раз потерпел поражение, у тебя ничего не получается, может уже пора остановиться?». На что Эдисон ответил: «Нет, я не потерпел тысячу раз поражение, просто я проверил тысячу способов, которые не работают, а это значит, что я на тысячу способов ближе к своему изобретению». Если бы он тогда остановился, послушав глупые советы, то мы бы так и не узнали об электрической лампочке.

Как воспитать в себе качества лидера?

Запомните: не старайтесь изменить себя сразу кардинально. Воспитывайте в себе лидерство постепенно. Начните с простых качеств и переходите к более сложным, как вам кажется. Сначала возьмитесь воспитывать в себе одно лидерское качество. Как только вы почувствуете, что оно проявляется в вас более заметно, начинайте воспитывать следующее. Уже через месяц работы над собой вы заметите, как вы изменились и как начала меняться ваша жизнь. Все начинается с практического подхода. Ведь тяжелоатлеты не сразу стали поднимать такие тяжести на грудь? Все это пришло с практикой и наработкой. Так и вы, воспитывайте в себе лидерские качества постепенно с регулярной практикой.