Как вовремя распознать детский стресс



Оказывается, стресс может быть не только у взрослого человека, но и у ребенка.

Детям, безусловно, приходится тяжелее в такие моменты, они не понимают причин своего плохого настроения и не знают, как бороться с ситуацией. Мы — взрослые — должны обязательно помочь им разобраться во всем, найти причины и устранить их.

У ребенка стресс может возникнуть из-за любой привычной ситуации. С самого рождения он живет в условиях четкого распорядка дня. Мы оберегаем наших детей, заботимся о них, и когда по какой-либо причине нарушается этот комфорт, стрессовая ситуация порой бывает неизбежна.

Взрослые в погоне за благополучной жизнью, в суете, работе, делах не всегда могут сразу заметить изменения в поведении ребенка. Если ваш ребенок обычно слишком активен, а тут вдруг ведет себя ниже травы, тише воды, обратите внимание — возможно, его что-то беспокоит. Попробуйте выяснить, что именно, либо вспомните, после чего его поведение так изменилось.

Физиологические проявления также могут свидетельствовать о психическом расстройстве малыша. Следите за аппетитом ребенка, за тем, как он засыпает и как ведет себя во сне. После серьезного испуга, например, ребенок может даже начать заикаться.

Заметив какие-либо изменения, сохраняйте спокойствие, присмотритесь. Возможно, ничего серьезного и не произошло, а просто ваш малыш повзрослел.





Время от времени смотрите, что рисует ваш малыш, с какими игрушками играет, какую музыку слушает и какие передачи смотрит по телевизору. Беспокойство ребенка может быть вызвано негативным влиянием извне. Так, например, агрессия может возникнуть в результате того, что ребенок проводит слишком много времени за компьютером и играет в ожесточенные игры.

Старайтесь соблюдать дружелюбную атмосферу внутри семьи. Ведь от нее также зависит психологическое состояние малыша. Если вы с постоянной регулярностью ругаетесь с супругом, кричите друг на друга — это, безусловно, скажется на состоянии вашего младшего поколения.

Если у ребенка проблемы, и вы вовремя не заметили этого, затянувшийся стресс может перерасти в болезнь. Если и это пропустить, то есть большая вероятность, что заболевание станет хроническим. В любом случае, заметили ли вы изменения на начальном этапе или немного позже, следует обратиться к специалисту — детскому психологу. Он поможет разговорить ребенка и выявить истинные причины его поведения и назначить соответствующее лечение, возможно, медикаментозное.


Материал подготовлен на основе открытых источников.