Психологическое насилие — острая семейная проблема



Психологическое насилие — это скрытая проблема современного общества.

Об этом виде насилия не показывают нравоучительные сюжеты на телевидении, о нем редко судачат бабушки у подъезда и сотрудники в курилке. Последствия психологического насилия не видны, о них нельзя заявить в милицию, нельзя предъявить в судебном разбирательстве. Многие даже и не подозревают, что являются его жертвами.

Что же такое психологическое насилие?

Это нефизическое воздействие, призванное подавить человека. Обычно жертвой «домашнего тирана» становятся более слабые члены семьи. Это может быть жена или дети. Иногда и влюбленный мужчина попадает под власть женщины, прибегающей к элементам психологического насилия.

Признаки психологического насилия

Часто наиболее серьезные примеры психологического насилия наблюдаются во внешне благополучных, интеллигентных семьях, где поднять руку на женщину или ударить ребенка — табу.

Проявления этого психологического воздействия заключаются в подавлении проявлений чувства собственного достоинства, невозможность принятия самостоятельных решений, унижения, оскорбления и критика. Дальше тиран постоянно усиливает свое давление, ему необходим эмоциональный ответ жертвы, поэтому он запрещает общаться с близкими людьми, чем еще больше прививает жертве комплекс вины, шантажирует и запугивает.

Насилие продолжается также в постоянном внушении жертве, что она слабая, недостойная, ни на что не способная особь. Самое страшное заключается в том, что со временем человек сам начинает верить в это.





Частыми последствиями психологического насилия является неуверенность в себе, замкнутость, депрессия и даже суицидальные наклонности.

Многие женщины (чаще всего именно они становятся жертвами) не могут отличить психологическое насилие от обычной ссоры или придирок партнера, но разница есть — она заключается в продолжительности этих самых придирок и недовольства. Тиран может продолжать их бесконечно, не желая останавливаться даже после прекращения действия «раздражителя». Причиной недовольства может стать что угодно, жертва не должна искать причины в себе.

Кто склонен стать жертвой «домашнего тирана»?

«Домашний тиран» не становится таковым за несколько дней. Наверняка были первые признаки или склонность к такому поведению. Важно не пропустить такой первый сигнал, когда еще все можно повернуть вспять.

Но и жертва не становится таковой в одночасье. Скорее всего, были и у нее предпосылки к таким отношениям. К ним склонны те, в чьей семье была принята такая позиция, либо кто встретил тирана в сложный для себя период и ассоциирует с ним выход из трудной ситуации, а также женщины с комплексами спасительницы и жертвы.

Как избежать насилия?

Цените и уважайте себя, трезво оценивайте ситуацию, поймите и примите свою проблему — это полпути ее решения, не пускайте все на самотек. Очень важно реализовать себя в любой сфере. Добивайтесь независимости от обидчика — так вы в любой момент можете прервать эти отношения, что придаст вам дополнительную уверенность в себе.