Как справиться с TV-зависимостью ребенка



Дети порой очень зависимы от телевизора. Стоит им только начать его смотреть, их потом просто невозможно оттащить от экрана, а со временем и от компьютера.

Просмотр мультфильмов в большинстве случаев является основным способом проведения досуга. Ребенок может даже капризничать, отказываться от прогулки и игр с другими детьми, лишь бы ему только дали посмотреть интересные мультики. Естественно, ни на какие разумные просьбы он не реагирует. Некоторые бабушки даже идут на поводу и начинают кормить чадо перед экраном, чего категорически делать нельзя. Безусловно, им хочется как лучше — чтоб ребенок не плакал, а заодно и поел. Если малыш поймет, что таким образом можно иметь влияние, то потом он начнет просто-напросто манипулировать вами. Могут появиться агрессия и злость.

Если вы не хотите упустить этот момент в воспитании вашего ребенка, необходимо начать решать возникшую проблему. Во-первых, надо для себя решить, как вы относитесь к телевизору в целом. Так как до сих пор влияние мерцающего изображения на мозг человека не изучено. Однако есть исследования, которые подтверждают, что такие мерцания способны вызывать судороги. К тому же телевизор увеличивает нагрузку на зрение, что может привести к его ухудшению, поэтому детям дошкольного возраста его вообще не рекомендуют смотреть. Если малыш смотрит телевизор, например, не только мультики, но и новости, рекламу, он получает слишком много информации, которая перегружает его нервную систему. К тому же просмотр развлекательных программ и передач никогда не заменит ребенку общения с ровесниками и друзьями и может влиять на формирование его ценностей и мировосприятия. Из-за огромного потока зрительной информации, которую получает малыш при просмотре телевизора, правое полушарие развивается гораздо интенсивнее левого, которое отвечает за чтение. Следовательно, если проводить очень много времени за просмотром телевизора, может развиться дислексия, а значит, плохой сон у малыша обеспечен. Случайно увиденные передачи для взрослых, жестокие или страшные сцены из кинофильмов могут стать причиной психологической травмы у ребенка.





Что делать?

Необходимо сократить время пребывания вашего ребенка перед телевизором. Дошкольникам, например, рекомендуют смотреть телевизор не более четверти часа. Отдыхайте от телевизора, устраивайте дни без него. Организуйте время ребенка в течение дня так, чтобы у него не было на это времени, займите его другими интересными делами. Если вы заметили, что малыш проявляет к экрану больший интерес, чем вы на то рассчитывали, не ругайте его за это, не запрещайте строго, не ставьте условий. Постарайтесь как можно мягче отучить его от этого. Для этого постепенно уменьшайте ежедневно время просмотра на несколько минут. Для лучшего результата подберите мультфильмы продолжительностью не более четверти часа.

Конечно, в наш век информационных технологий полностью оградить детей от телевизора и компьютера практически невозможно, однако можно найти баланс, чтобы ребенок смог получить полезную и необходимую информацию и при этом не стал зависимым.


Материал подготовлен на основе открытых источников.