Грубость и хамство: как научиться игнорировать нападки



К сожалению, в нашей жизни бывают ситуации, которые приносят нам не только радость, но и огорчение. В магазине, на улице, в общественном транспорте мы может сталкиваться с грубостью и хамством, причем зачастую это могут быть ничем не обоснованные слова.

Стоит ли отвечать взаимностью? Как научиться не реагировать на человека, который испортил нам настроение? Как защититься от чужой агрессии?

Причины грубости со стороны совершенно незнакомого вам человека могут быть разные, например у него плохое настроение, кто-то обидел его до того, как он встретился с вами, или он просто хам по своей натуре.

Вы наверняка замечали, что существуют такие люди, которым почти никто никогда не грубит, а другим достается регулярно. Почему так происходит? Грубияны, подсознательно чувствуют, когда и кому можно нахамить — они видят слабого человека издалека. Нападать на сильного человека они опасаются, так как боятся получить грамотный отпор и поэтому держат язык за зубами. Исходя из этого, они выбирают себе «жертв» по принципу сильный-слабый, то есть чувствуют, с кем можно поострить. Зачастую объектами их «внимания» становятся люди слабые, с заниженной самооценкой, неуверенные в себе, ведь они, скорее всего, попросту промолчат.

В общении с подобными людьми сохраняйте спокойствие, не идите на конфликт. Не стоит защищаться и хамить в ответ. Сохраняйте спокойствие и не позволяйте выводить вас из себя.

Можно использовать метод «психологического айкидо», который направлен на использование негативной энергии против противника. В сложившейся ситуации следует согласиться с обидчиком, иногда для этого может потребоваться сделать это несколько раз. После чего разговор приобретет полную абсурдность и зайдет в тупик. Зачастую двух-трех уходов от нападения бывает достаточно, грубиян впадает в состояние психологической гроги (теряется и дезориентируется), а затем и вовсе старается ретироваться.





Иногда даже простой констатации фактов может хватить, чтобы обидчик перестал свои нападения. Подходите к ситуации творчески и с юмором.

Если вам грубят долго и нудно, высказывают свои претензии в грубой форме и не могут остановиться — не препятствуйте, выслушайте до конца. После чего можно ответить очень простой и емкой фразой, которая передаст все ваши мысли на этот счет: «Почему вы всегда стараетесь выглядеть хуже, чем вы есть на самом деле?»

Самое главное правило при общении с такими людьми — это приветливость, доброжелательность и терпение. Необходимо помнить, что агрессивный человек ждет от вас того же самого, а улыбка способна выбить его из колеи и довести до состояния растерянности, ведь ситуация вышла из-под его контроля. Разговор можно закончить очень вежливо, но громко — нестандартность ситуации также введет хама в ступор.

Большинство прирожденных хамов — слабые люди. У них зачастую низкая самооценка и глубоко внутри сидит чувство зависти. Если они понимают, что вы достигли в жизни больше, чем они, — возникает чувство конкуренции, страха, и они маскируют все эти чувства талантом хамить.


Материал подготовлен на основе открытых источников.