Как сохранить нормальные отношения с бывшим супругом



Развод является психологически тяжелой ситуацией в жизни супругов, при которой у обоих остается осадок, даже если инициатором являлись вы сами.

Не всегда получается просто перевернуть страницу и начать с чистого лица. И дело может быть не в том, что вы этого не хотите, а в том, что вам не дают это сделать. Перед вами несколько ситуаций, с которыми вы можете столкнуться после того, как вы с супругом разведетесь. Безусловно, речь пойдет о среднестатистических семейных отношениях.

В большинстве случаев после развода у женщин к мужчинам две основные претензии — это алименты и общение с ребенком. Постарайтесь денежный вопрос уладить сразу и официально, в противном случае вы будете возвращаться к нему вновь и вновь. Помните, что устные договоренности могут забыться со временем. С официальным документом вам будет спокойнее — с ним вы, по крайней мере, сможете пойти в суд и взыскать с неплательщика долги.

Если бывший супруг исправно дает вам деньги на ребенка, но каждая встреча доставляет вам массу неудобств, попросите его перечислять необходимую сумму ежемесячно на банковскую карту.

Возможно, после развода вы столкнетесь еще и с такой проблемой, как общение ребенка с отцом. Если бывший супруг хочет принимать участие в воспитании ребенка — не запрещайте ему этого. Если вы доверяете ему чадо, не стоит также ограничивать время, проведенное бывшим мужем с вашим общим ребенком. Помните, что в отцовской любви малыш нуждается не меньше, чем в материнской.





Если вы обижены, рассержены или пытаетесь отомстить, запрещая видеться ребенку с бывшим супругом, — это неправильный метод воздействия, детей ни в коем случае не должны касаться перипетии родителей. Наоборот, стоит приветствовать такое рвение, ведь не все отцы после развода хотят и поддерживают отношения со своим младшим поколением. Тем более ни в коем случае нельзя настраивать ребенка против отца. Свои обиды и разочарования держите при себе. Ребенок, когда повзрослеет, сам сделает выводы об отце на основании своего личного опыта общения. Если вы не против, чтобы ваш ребенок общался с бывшим супругом, но сами не хотите встречаться с ним лишний раз, прибегните к помощи сторонних лиц, подруг или родственников.

Если вы собираетесь снова замуж, не стоит испытывать по отношению к бывшему супругу чувство вины, ведь вы имеете право на счастливую личную жизнь и строите свои новые отношения уже после развода. Тем более что рано или поздно ваш бывший точно так же начнет новые отношения.

После развода, по чьей бы вине он ни произошел, постарайтесь быть счастливой. Начните новую жизнь и уверенно двигайтесь навстречу новым отношениям. Безусловно, при наличии общих детей вам лучше сохранять ровные, дружеские отношения и не конфликтовать, так будет лучше для всех.

Материал подготовлен на основе открытых источников.