Семейные отношения: что важнее — любить или быть любимой?



На первый взгляд, ответ на вопрос: «Что важнее — любить или быть любимой?», очевиден. Конечно, быть любимой, подумает большинство женщин.

Ведь это так приятно, когда тобой восхищаются, любят тебя и потакают всем капризам. Любить — это своего рода работа. Тут в первую очередь угождать другому человеку придется вам. В некоторых моментах даже, возможно, усмирять свою гордость, соглашаться с мнением любимого человека, если он вам дорог. Быть любимой не так сложно, нужно всего лишь принимать любовь и заботу и наслаждаться ухаживаниями.

Издавна известно выражение «стерпится, слюбится». Парадокс, но, несмотря на все блага, которые полагаются человеку, которого любят, некоторые люди безумно хотят любить сами, понимая и принимая все недостатки избранника. С детства от старшего поколения мы часто слышим то, как важно, чтобы в первую очередь любили нас. Молодые девушки с трудом представляют себе отношения, в которых они не любят избранника, но с возрастом, как правило, приходят к обратному. В юности все хотят сильных эмоций, переживаний, любовных признаний. И нам важно пережить это светлое, прекрасное чувство. Разочаровавшись несколько раз, мы вспоминаем, чему нас учили в детстве, и хотим, чтобы любили нас, и чтобы рядом был надежный человек, который не способен на предательство.

Когда женщину любят, она быстро привыкает к ухаживаниям: к подаркам, уступкам и к тому, что практически в любой ситуации будет все так, как она того захочет. Если мужчина относится к ней со всей нежностью, уважением и добротой, она легко полюбит своего избранника.

Женщина с багажом жизненного опыта понимает, что в отношениях, в которых любят ее, очень много плюсов. Она пребывает в полной уверенности, что ее кавалер надежен, верен и любит и принимает ее такой, какая она есть. У нее даже порой появляется чувство жалости к тем, кто живут с мужчинами и любят их, а те, в свою очередь, пренебрегают любовью и не ценят хорошее отношение к себе.





Так счастливы ли супруги в таком браке, где жена любит мужа, а он, в свою очередь, только принимает ее любовь, ничего не отдавая взамен? Безусловно, каждая ситуация сама по себе индивидуальна, и однозначного ответа на этот вопрос, конечно же, нет.

Если женщина преследует цель собственного благополучия, то, возможно, она будет счастлива в таком браке даже больше, чем если бы она жила с любимым человеком. Те семейные пары, в которых муж души не чает в супруге, возможно, тоже счастливы по-своему. Женщина в таком союзе не страдает низкой самооценкой, не переживает по поводу лишних набранных килограммов или того, что вовремя не сделала маникюр, не привела волосы в порядок. Она не боится потерять мужа, так как полностью уверена, что он любит ее больше всего на свете.

С другой стороны, те женщина, которая вышла замуж за любимого человека, находится в постоянном напряжении и страхе, что мужчина уйдет к другой. И она делает все возможное, чтобы удержать его возле себя. Она постоянно работает над собой: борется с недостатками, старается выглядеть всегда на высоте, самосовершенствуется и окружает его излишней любовью, заботой и нежностью. Безусловно, это неплохо, но оценит ли такие старания мужчина?

Наивысшим счастьем, конечно, являются отношения, в которых царят любовь и гармония, в которых чувство любви исходит абсолютно в равных долях от обоих супругов.


Материал подготовлен на основе открытых источников.