Смех как средство жить долго и счастливо



Всем известно, что смех расслабляет и благоприятно действует на человека. Сдержанный человек смеется редко, обычно ограничиваясь скупой улыбкой. Странно, но почему-то россияне, по статистике, являются самой малоулыбающейся нацией.

Интересные факты

Знали ли вы, что ученые Гарвардского университета утверждают, что позитивный настрой снижает риск возникновения заболеваний на 50%. А также, что человек никогда не засмеется, если пощекочет сам себя. Дети в возрасте шести лет смеются до шестисот раз за день, а взрослый человек — всего лишь шесть раз. Для того чтобы улыбнуться, наш организм задействует семнадцать лицевых мышц, а для того чтобы лицо приобрело хмурое выражение — целых сорок три. Еще один известный факт из статистики говорит о том, что женщины смеются в два раза больше, чем мужчины. Некоторые животные, кстати, тоже умеют улыбаться.

Такое понятие, как смехотерапия, недавно вошедшее в современную жизнь, имеет успех у тех, кто нуждается в поднятии настроения и перемене взглядов на более позитивные. Появилась такая терапия, после того как ученые стали отдельно изучать смех как явление и назвали эту науку — гелотология. Произошло это событие в 70-е годы прошлого столетия.

Немного истории

Норман Казинс, американский журналист, серьезно заболел практически неизлечимой болезнью — коллагенозом. Это когда происходит быстро развивающееся поражение артерий, которое сопровождается сильными болями. Врачи отказались его лечить, и тогда он решил действовать самостоятельно. Казинс просматривал добрые комедии по пять-шесть часов в день и, конечно же, смеялся. По прошествии некоторого времени боли утихли, а еще спустя пару недель и вовсе исчезли. Примерно через несколько месяцев Норман смог вернуться к работе. Все газеты пестрили заголовками «Человек, рассмешивший смерть».

Именно после этого уникального случая специалисты и начали проводить научные исследования, чтобы выяснить, каким образом смех влияет на продолжительность жизни.





Доказанные медицинские факты

Во-первых, когда человек смеется, организм расслабляется, а значит, отдыхает. Так, например, пять минут смеха заменяют сорок минут отдыха. Также при смехе вырабатывается гормон радости — эндорфин. Он является естественным наркотиком для организма, имеет способность подавлять боль. Веселый, задорный, громкий смех укрепляет сердце. Потому что в процессе хохота происходит массаж внутренних органов, также он подобен физическим упражнениям на свежем воздухе. Данные статистики гласят: веселые люди на 40% меньше болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. Десять минут смеха способны даже снизить давление на 10—20 р/с. Смех также способствует омоложению организма и сжиганию калорий.

Психология взаимоотношений

Ни для кого не секрет, что чувство юмора является одним из сильнейших факторов, влияющих на расположение к нам людей. Так, например, у улыбчивых официантов размер чаевых превышает вознаграждение их угрюмых и неразговорчивых коллег. Обратите внимание, как притягивает к себе взгляд искренне смеющийся человек. Смех делает человека более открытым в общении с людьми, ну и, соответственно, коммуникативным. Придает уверенность и поднимает самооценку. Умение с юмором относиться к своим неудачам, промахам и ошибкам, а также позитивное отношение к жизни в целом ведут к счастью и успеху. А вот переизбыток серьезности ведет к постоянному напряжению, что негативно сказывается на состоянии человека.

Смех — это особенность человека, клад, которым мы зачастую, к сожалению, забываем пользоваться. Вам ведь нравятся люди, которые смеются, и вам хорошо, когда вы искренне хохочете. Также вы наверняка счастливы, когда ваши дети смеются. Так что, как говорил барон Мюнхгаузен в фильме «Тот самый Мюнхгаузен»: «Улыбайтесь, господа! Серьезное лицо — это еще не признак ума».


Материал подготовлен на основе открытых источников.