Как научить ребенка просить прощения



Как поступить в ситуации, если ваш ребенок, будучи наказанным за какие-либо провинности, стоит в углу и не просит прощения? Для начала необходимо выяснить причину, по которой так происходит. Возможно, малыш не понимает, в чем он виноват, или попросту не знает, как правильно извиниться.

Стоит ли учить ребенка просить прощения? И если да, то как правильно это сделать?

Большинство детей не извиняются потому, что действительно не осознают свою вину. А некоторые из страха, что их не простят и накажут. Остальные же просто из-за упрямства. Просить прощения надо уметь, ведь это значит признать свою ошибку, вину. А это, к великому сожалению, делать умеют даже не все взрослые. Детская психика такова, что маленький ребенок далеко не всегда способен уловить даже самую прямую связь между своим поступком и его следствием. Поэтому рекомендуется, прежде чем требовать от ребенка извинений, объяснить ему ситуацию. Если он осознает, что такое «хорошо» и «плохо», он обязательно должен понять, в чем именно он провинился или что сделал неправильно. Объясните, что признавать свои ошибки и извиняться за них необходимо. Что это не ваша прихоть, а то, что поможет ему в дальнейшей жизни для избегания конфликтов, что просить прощения — это признак сильного человека. Если не научить этому ребенка с детства, вряд ли он осознает это и во взрослой жизни. Умение не сформируется само собой, а наоборот, в ребенке будет расти уверенность в том, что извиняться вовсе не обязательно. Возможно, суровая жизнь когда-то и заставит его это сделать, но сделает это довольно жестко, ломая стереотипы и нанося серьезные душевные травмы.

Личный пример





Если ребенок растет в семье, где не принято просить прощения, то в его словарном запасе, естественно, даже не будет таких слов, как «извини» и «прости». Для того чтобы ребенок умел говорить «извини, я виноват», он должен слышать эти слова от близких, когда они, например, поступают неправильно. Ведь ребенок — это отражение мира взрослых, с которыми он живет на одной территории.

Необходимо быть настойчивым и последовательным в своих требованиях к малышу. И если уж вы взялись его учить просить прощения, не забывайте извиняться сами, если что-то сделали не так. Будьте уверены, ребенок заметит любое упущение с вашей стороны по этому поводу, стоит вам только раз забыть сказать: «Прости, я сожалею». Все азы воспитания в этом вопросе могут разом перечеркнуться.

Обсудите с малышом то, что он натворил. Объясните, что такой поступок является недостойным. При этом ни в коем случае, нельзя говорить, какой он плохой. Наоборот, используйте в беседе больше положительных слов, например: «Ты хороший, просто в этот раз ты ошибся и поступил неправильно, и теперь надо попросить прощения». Если ребенок заупрямился и не хочет этого делать, покажите ему, как надо просить прощения, на личном примере.

Воспитывая малыша, обязательно учитывайте его темперамент и особенности, ведь все детки разные. Научить признавать свои ошибки и извиняться за них — очень важный момент. Это умение пригодится ребенку в дальнейшей жизни. С его помощью он сможет более уверенно чувствовать себя в обществе и научится избегать многочисленных проблем.


Материал подготовлен на основе открытых источников.